So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RAScholz.
RAScholz
RAScholz, Rechtsanwalt
Kategorie: Sozialrecht
Zufriedene Kunden: 1982
Erfahrung:  Rechtsanwalt
33130353
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Sozialrecht hier ein
RAScholz ist jetzt online.

meine tochter ist behindert so das ich pflegegeld von der krankenkasse

Kundenfrage

meine tochter ist behindert so das ich pflegegeld von der krankenkasse bekomme.darf hartz4 das als vermögen anrechnen oder zum hatz4?

grudnick
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Sozialrecht
Experte:  RAScholz hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

nein, das Pflegegeld darf grundsätzlich nicht auf ALG 2 angerechnet werden, weder als Einkommen noch als Vermögen.
Kunde: hat geantwortet vor 4 Jahren.


möchte dieses gerne schriftlich haben.wie komme ich da ran

Experte:  RAScholz hat geantwortet vor 4 Jahren.
Meinen Sie vom Jobcenter?
Kunde: hat geantwortet vor 4 Jahren.

ich möchte das für das jobzenter haben.

Experte:  RAScholz hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

machen Sie einen Ausdruck oder einen Screenshot von der Antwort. Verweisen Sie den Jobcenter auf § 11a Abs. 3 SGB II, wonach zweckbestimmte Einnahmen keine Einkommen sind.