So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Mustermann.
Mustermann
Mustermann, Rechtsanwalt
Kategorie: Sozialrecht
Zufriedene Kunden: 264
Erfahrung:  1. und 2. juristisches Staatsexamen
50154571
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Sozialrecht hier ein
Mustermann ist jetzt online.

ich beziehe arbeitslosengeld 2. meine wohnung ist sehr runtergekommen

Kundenfrage

ich beziehe arbeitslosengeld 2. meine wohnung ist sehr runtergekommen ich müsste dringend renovieren steht mir dafür ein darlehn o.ä zu? gibt es einen § für diese leistung den ich beim amt nennen kann? denn angeblich steht einem sowas nicht zu mfg bahn
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Sozialrecht
Experte:  Mustermann hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrte/r Fragesteller/in,

gerne beantworte ich Ihre Frage wie folgt:

Ich gehe davon aus, dass Sie von einer Renovierung im Wege der normalen Schönheitsreparaturen sprechen, also die gewöhnlich während der Mietzeit anfallenden Renovierungen wie z.B. streichen der Wände u.ä, die in Mietverträgen regelmäßig auf den Mieter übertragen werden.

Die Kosten hierfür sind nach § 22 SGB II von der ARGE zu tragen (in angemessener Höhe) und nicht mit dem Regelsatz abgegolten. Es handelt sich dabei um Kosten der Unterkunft. Dies hat auch das Bundessozialgericht bereits so entschieden (BSG 19. 3. 2008 – B 11 b AS 31/06 R).

Ich hoffe, ich konnte Ihnen einen Überblick über die Rechtslage verschaffen.

Sollten Sie ein Nachfrage zu meiner Antwort haben, stellen Sie diese bitte. Anderenfalls akzeptieren Sie bitte meine Antwort, indem Sie den grünen "Knopf" anklicken und geben bitte eine Bewertung ab.

Bitte beachten Sie, dass es sich bei meinen Ausführungen um eine erste Einschätzung aufgrund des von Ihnen geschilderten Sachverhalts handelt, die eine persönliche Beratung durch einen Rechtsanwalt nach umfassender Aufklärung des Sachverhalts nicht ersetzen kann oder soll. Durch Auslassen oder Hinzufügen von Tatsachen kann sich die rechtliche Bewertung ändern.

Mit freundlichen Grüßen
Chris Koppenhöfer
(Rechtsanwalt)
Experte:  Mustermann hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrte/r Fragesteller/in,

haben Sie zu meiner Antwort noch eine Frage? Diese würde ich Ihnen gerne beantworten.

Anderenfalls möchte ich Sie bitten, meine Antwort - schon aus Gründen der Fairness - zu akzeptieren und eine Bewertung abzugeben. Schließlich haben Sie unter Auslobung eines Einsatzes eine Beurteilung Ihres Sachverhaltes erbeten und diese auch erhalten.

Mit freundlichen Grüßen
Chris Koppenhöfer
(Rechtsanwalt)

Ähnliche Fragen in der Kategorie Sozialrecht