So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Advopro.
Advopro
Advopro, Rechtsanwalt
Kategorie: Scheidungsrecht
Zufriedene Kunden: 9380
Erfahrung:  Zweites juristisches Staatsexamen Diplom Jurist
26039601
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Scheidungsrecht hier ein
Advopro ist jetzt online.

Hallo, wir sind verhairatet, leben in G tergemeinschaft,haben

Kundenfrage

Hallo,
wir sind verhairatet, leben in Gütergemeinschaft,haben noch Schulden vom Haus abzubezahlen - müssen uns wohl trennen - wie geht's weiter - bin ich finanziell dann ruiniert ?
Vielen Dank XXXXX XXXXX Antwort !
Karoline L.
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Scheidungsrecht
Experte:  Advopro hat geantwortet vor 5 Jahren.

Sehr geehrte Ratsuchende,





vielen Dank für Ihre Anfrage .

Diese möchte ich sehr gerne wie folgt beantworten:







Sofern Sie beide den Darlehensvertrag unterschrieben haben, sind Sie Gesamtschuldner und können somit von der darlehensgebenden Bank beide in Anspruch genommen werden.

Sollten Sie allerdings z.B. in Anspruch genommen werden, können Sie sich die Hälfte dieses Betrages gem. §§ 421,426 BGB im Rahmen des sog. Gesamtschuldnerausgleichs von Ihrem Mann wiederholen.







Ich hoffe Ihnen eine erste rechtliche Orientierung ermöglicht zu haben und wünsche Ihnen viel Erfolg und alles Gute!



Ich möchte Sie gerne noch abschließend auf Folgendes hinweisen:

Die von mir erteilte rechtliche Auskunft basiert ausschließlich auf den von Ihnen zur Verfügung gestellten Sachverhaltsangaben. Bei meiner Antwort handelt es sich lediglich um eine erste rechtliche Einschätzung des Sachverhaltes, die eine vollumfängliche Begutachtung des Sachverhalts nicht ersetzen kann. So kann nämlich durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen eine völlig andere rechtliche Beurteilung die Folge sein.



Sofern Sie mit meiner Antwort zufrieden sind möchte ich Sie höflich bitten meine Antwort gemäß den allgemeinen Geschäftsbedingungen dieser Plattform zu akzeptieren. Zufriedenheit bedeutet , dass keine Verständnisfragen mehr bestehen und die Frage vollumfänglich beantwortet worden ist.



Sie akzeptieren meine Antwort, indem Sie unter meiner Antwort einmal auf das grüne Feld „akzeptieren“ klicken.





Ich hoffe, dass Ihnen meine Ausführungen geholfen haben. Sie können natürlich gerne über die Nachfrageoption mit mir Verbindung aufnehmen.

Ich wünsche Ihnen noch einen angenehmen Sonntagnachmittag!



Mit freundlichem Gruß von der Nordseeküste

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Stresemannstr. 46
27570 Bremerhaven
[email protected]
Fax.0471/140244

Tel. 0471/140240 o. 0471/140241













Advopro und weitere Experten für Scheidungsrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Experte:  Advopro hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrte Ratsuchende,

bitte lassen Sie mich meine Antwort wie folgt ergänzen:

Sofern Sie die Schulden während der Ehe zur Finanzierung des gemeinsamen Hauses aufgenommen haben, handelt es sich um sog. ehebedingte Schulden.

Um hier eine abschliessende Klärung herbeizuführen, wie es mit dem Gesamtschuldnerausgleich/der zukünftigen Kostentragung in Bezug auf das Hausgrundstück zu handhaben ist , kommt es auch darauf an, wer das Haus von Ihnen zukünftig nutzen wird.

Derjenige Ehegatte, der letztendlich auszieht, hätte gegenüber dem anderen Ehegatten dann auch gegebenenfalls einen Anspruch auf Nutzungsentschädigung.

Um hier also eine abschliessende Wertung vornehmen zu können, wäre es erforderlich, die Gesamtsituation zu kennen (z.B. wer wird wohnen bleiben und wer zieht aus?), so dass ich Ihnen empfehlen würde, einen im Familienrecht erfahrenen Kollegen vor Ort mit der abschliessenden Klärung der Sach- und Rechtslage unter Berücksichtigung aller Umstände des Einzelfalles zu beauftragen.


Mit freundlichem Gruß von der Nordseeküste

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Stresemannstr. 46
27570 Bremerhaven
[email protected]
Fax.0471/140244

Tel. 0471/140240 o. 0471/140241





Ähnliche Fragen in der Kategorie Scheidungsrecht