So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an autsch_news.
autsch_news
autsch_news, Informatiker
Kategorie: Computer
Zufriedene Kunden: 6032
Erfahrung:  Selbststaendiger DL, Hard/Software, Windows, Mac, MSO
53923920
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Computer hier ein
autsch_news ist jetzt online.

Hallo, seit ein paar Tagen ist das "Haus"-Symbol rechts unten

Kundenfrage

Hallo,
seit ein paar Tagen ist das "Haus"-Symbol rechts unten auf der Taskleiste zwar da, aber wenn der Mauszeiger da drauf geht, kommt der Kreis, der "Arbeit " anzeigt, öffnen läßt sich das Haus nicht mehr
Gepostet: vor 3 Jahren.
Kategorie: Computer
Experte:  autsch_news hat geantwortet vor 3 Jahren.

Sehr geehrter Kunde,

wurden Tuning Programme auf dem Computer installiert?

Tuneup 2014, Reg Clean Pro, usw.

 

Gehen Sie vor wie folgende Anleitung es beschreibt-->> Hier zu finden

Eine weitere Möglichkeit wäre

 

Windows Taste + R und im Fenster tippen Sie folgendes ein shell.startup und bestätigen mit Enter

 

Weitere Möglichkeit ist Classic Shell

 

 

Danke für die Information





Mit freundlichen Gruß
Gerd Ed.

Kunde: hat geantwortet vor 3 Jahren.

Hallo,


habe ccleaner auf dem Rechner. Das Problem war vorher und nachher da.


Habe Shell.startup probiert, bekomme die Meldung "Shell Startup.de kann nicht gefunden werden".


Wie geht es jetzt weiter?

Experte:  autsch_news hat geantwortet vor 3 Jahren.

Guten Tag,

 

laden Sie Classic Shell herunter dieses ersetzt ebenfalls das Symbol auf der Taskleiste

 

http://www.classicshell.net/ (Freeware)

 

 

Sind Sie bereits vorgegangen wie folgt-->> Hier nachzulesen

Kunde: hat geantwortet vor 3 Jahren.

HALLO,


wird durch das Runterladen von classicshell mein Problem gelöst, dass der Mauszeiger ständig "kreiselt", wenn ich über das Haussymbol gehe?


Wird dadurch das Symbol ersetzt oder nur ein neues danebengesetzt?


 

Experte:  autsch_news hat geantwortet vor 3 Jahren.

Guten Tag,

 

das Symbol wird ersetzt, indem Sie selbst eines wählen können das ihnen entspricht

 

Wen ihr Mauszeiger kreiselt deutet es darauf hin das er etwas sucht und nicht findet.

 

Experte:  autsch_news hat geantwortet vor 3 Jahren.

Guten Tag,

 

wie ist nun der Stand nachdem Sie Classic Shell geladen hatten?

Haben Sie nun wieder ein Start Menü Icon auf ihren Computer

 

Danke für die Info

Kunde: hat geantwortet vor 3 Jahren.

Hallo,


ist jetzt so wie früher das alte Windows. Nicht schlecht, wäre aber mit dem 8.1 auch klargekommen.


Allerdings ist das Problem an sich nicht gelöst. Ich brauch das "Haus-Symbol" zwar nicht, aber trotzdem ist das nicht ok, dass der Rechner anscheinend permanent nach was sucht.


Gibt es hier Lösungsvorschläge?

Experte:  autsch_news hat geantwortet vor 3 Jahren.

Guten Tag,

 

dann bleibt ihnen nur noch eine komplette Wiederherstellung von Windows 8.1

-->> http://www.deskmodder.de/wiki/index.php?title=Reparatur_Wiederherstellung_Windows_8.1

 

Andere Möglichkeiten wird es nicht geben, wen Sie mit dem Symbol von Classic Shell nicht klarkommen.

 

Nach der Wiederherstellung müssen Sie alle Windows Update erneut durchführen, sowie auch alle Programme installieren.

 

 

Mit freundlichen Grüßen

Gerd Ed.