So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an tb179.
tb179
tb179, IT-Specialist
Kategorie: Computer
Zufriedene Kunden: 912
Erfahrung:  Über 10 Jahre Berufserfahrung im Endkundensupport für Computer und mobile Geräte
41102556
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Computer hier ein
tb179 ist jetzt online.

Hallo, wenn ich den Window Mediaplayer abspiele habe ich bei

Kundenfrage

Hallo,
wenn ich den Window Mediaplayer abspiele habe ich bei den Musikstücken
plötzlich Echo/Hall. Ich habe dafür keine Erklärung. Tiftel schon 2 Stunden
daran. können Sie mir helfen.
Habe Window 7 Acer Ccomp. i7 Realtek Audiomanager Nviada-Grafik-Karte .
Mit fr. Gruß
W. Uschpalt
[email protected]
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Computer
Experte:  tb179 hat geantwortet vor 4 Jahren.

tb179 :

Willkommen zu Justanswer

tb179 :

Die häufigste Ursache ist ein unabsichtlich eingestellter Halleffekt in den Realtek Audioeinstellungen:

tb179 :

Um das Problem zu beheben öffnen Sie die Systemsteuerung und wählen dort den Realtek Audiomanager. Hier stellen Sie bei "Umgebung:" "keine" ein und bestätigen mit OK

tb179 :

Falls Sie weitere Hilfe benötigen sagen Sie mir bescheid

Customer:

Das ahbe ich schon am Anfang gemacht, ohne ergebnis., bei Umgebung steht "keine"

tb179 :

Tritt der Effekt nur im Media Player auf oder auch wenn Sie mit einem anderen Programm Musik wiedergeben?

Customer:

so komme ich nicht weiter

tb179 :

Sie müssten zunächst feststellen ob der Effekt vom Media Player verursacht wird oder vom Soundkartentreiber, daher wäre es wichtig zu wissen ob der Effekt nur im Media Player auftritt

Customer:

Der Hall tritt bei allen Audioplayern auf, VLC-Pl , Magix Diashow,

tb179 :

Dann ist es offenbar ein Problem des Soundkartentreibers. In dem Fall sollte es helfen den Soundkartentreiber neu zu installieren

tb179 :

Laden Sie sich dazu am besten gleich den neuesten Treiber von der Website Ihres PC- oder Mainboardherstellers herunter und installieren Sie diesen

Customer:

ich werde es versuchen. Bei Intel, Acer oder Realtek

tb179 :

Wenn Sie einen Acer PC haben, müsste der Treiber auf der Acer-Seite zum Download zur Verfügung stehen

tb179 :

Auf folgender Seite finden Sie alle Acer Treiber: http://www.acer.de/ac/de/DE/content/drivers

Customer:

Herzlichen Dank, W. Uschpalt

tb179 und weitere Experten für Computer sind bereit, Ihnen zu helfen.

Ähnliche Fragen in der Kategorie Computer