So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Tronic.
Tronic
Tronic, IT-Specialist
Kategorie: Computer
Zufriedene Kunden: 2398
Erfahrung:  Elektroniker und EDV-Service
31581453
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Computer hier ein
Tronic ist jetzt online.

gut funtkionierendes Windows 7 bekommt Nach DEM runterladen

Kundenfrage

gut funtkionierendes Windows 7 bekommt Nach DEM runterladen von Windows 8 kein
Internetanschluss und zeigt an: Der Adapter"Ethernet" wird nicht ordnungsgemäß ausgeführt, Fehler 651
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Computer
Experte:  IT-Fachinformatiker hat geantwortet vor 4 Jahren.
Hallo

welchen Computer haben Sie denn (Hersteller / Bezeichung)? Sie müssen das Netzwerkkabel anschließen. Kann es sein, das Sie noch die veraltete Methode DFÜ-Einwahl "PPP over Ehternet" unter Windows 7 benutzt haben? Diese Methode wird schon lange nicht mehr benutzt, da alle Router das o.a. Prokoll bereits intern beherrschen d.h. diese loggen sich beim Provider ein Sie müssen nur das Netzwerkkabel anschließen.

Gruss Günter
Experte:  IT-Fachinformatiker hat geantwortet vor 4 Jahren.
Hallo,

also ich weiß nicht, wie Sie die Internet Verbindung aufbauen der Fehler 651 kann eventuell durch diesen Hinweis behoben werden, Zu beachten ist aber, das sich dieser Hinweis auf veraltete Breitband Verbindungen via DFÜ bezieht veraltet im Sinne der Tatsache, das der Verbindungsaufbau schon lange durch die DSL-Router durchgeführt wird d.h. diese melden sich bei Ihrem Provider an und Ihr PC erhält eine IP-Adresse d.h. Sie müssen sich nicht per DFÜ einwählen. Dieses Verfahren wurde bei alten DSL-Modems noch gemacht, die keine eigene Software für die Einwahl in das Internet hatten. Welchen DSL-Router / DSL-Modem haben Sie denn?

Gruss Günter
Kunde: hat geantwortet vor 4 Jahren.

Unser Router heißt Speedport W 723V und hat bis zum runterladen von des Upgrade Windows 8 funktioniert und ich schreibe jetzt übers Laptop das noch Fehlerfrei funktioniert.


 


Experte:  IT-Fachinformatiker hat geantwortet vor 4 Jahren.
Hallo,

gut also ich habe den gleichen Router das ist keinerlei DFÜ-Verbindung per Windows notwendig, das erledigt der Router. Welchen Computer (Hersteller / Bezeichung) haben Sie denn? Schauen Sie mal in den Gerätemanager:

Desktop > Windowstaste+Pause > Gerätemanager

ist dort evtl. ein gelbes "!" zu sehen? Je nach Hardware kann es sein, das Windows 8 Ihren PC oder das Mainboard nicht bzw. nicht vollständig unterstüzt das wäre denkbar.

Gruss Günter
Kunde: hat geantwortet vor 4 Jahren.

Nein kein gelbes "!" zu sehen, in meiner Übersicht kann ich nur herauslesen das es ein 64 Bit Betriebssystem ist und einen AMD Athlon (tm)IIX2 215 Prozessor mit 270 GHz ,,arbeitet.


 


 

Experte:  IT-Fachinformatiker hat geantwortet vor 4 Jahren.
Hallo

ich benötige die genaue PC-Bezeichnung sie müssen offenbar die Treiber für die Netzwerkkarte aktualisieren. Eventuell hilft dieses Programm unter Zusammenfassung erhalten Sie die Info zu Ihrem Mainboard und darüber könnten wir Treiber finden.

Gruss Günter
Kunde: hat geantwortet vor 4 Jahren.

Mein PC ist ein HP Compaq (C:) und etwa 1 Jahr alt. Mit Treibern kann ich nicht umgehen ich weiß garnicht wo man die findet?


 

Experte:  IT-Fachinformatiker hat geantwortet vor 4 Jahren.

Hallo

 

die Firma HP hatte Compaq aufgekauft und dort finden Sie auch die Treiber:

 

http://www8.hp.com/de/de/support-drivers.html

 

geben Sie entsprechend die Bezeichnung an die Installation der Treiber verläuft automatisch.

 

Gruss Günter