So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an BigDaddyXD.
BigDaddyXD
BigDaddyXD, Informatiker
Kategorie: Computer
Zufriedene Kunden: 1675
Erfahrung:  Microsoft Certified Professional, Microsoft Certified Desktop Support Technican,...
65503138
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Computer hier ein
BigDaddyXD ist jetzt online.

Mein mini Laptop NB100 hatte bis gestern tadellosen drahlosen

Kundenfrage

Mein mini Laptop NB100 hatte bis gestern tadellosen drahlosen Internetempfang. Nun jetzt leuchtet die LED-Lampe für drahtloses Internet ROT und ich bekomme, bzw. empfange keinen Netzwerk mehr in der Umgebung. Wo könnte das Problem liegen?
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Computer
Experte:  BigDaddyXD hat geantwortet vor 5 Jahren.
Hat das Gerät eventuell irgendwo am Gehäuse einen Schalter mit dem
WLAN ein- und ausgeschaltet werden kann?

Ich glaube bei Ihrem Modell müssen Sie die Fn-Taste gedrückt halten
und dazu F1 drücken. Dadurch sollte das WLAN wieder aktiviert werden.

MfG,
Marcel Lehmann
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.

Ich habe mehrmals die Fn-Tast gedrückt und dazu F1, doch damit schaltet man nur das LED-Lämpchen ein und aus. Wenn WLAN-Empfang ok ist, dann leuchtet das Lämpchen GRÜN. Warum leuchtet jetzt ROT?

 

Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Erneut posten: Unvollständige Antwort.
Mein NB100 empfängt keine drahlosen Netzwerke in der Umgebung mehr und die drahtlose Verbindung kann nicht konfigiriert werden. Das LED-Lämpchen für die drahtlose Verbindung leuchtet seit gestern ROT. Als das Internet von 1&1 installiert und konfiguriert wurde, leuchtete das LED-Lämchen GRÜN. Die technische Unterstützung von 1&1 meint, dass es möglich ein Hardware problem wäre. Einfache frage: Warum leuchtet LED-Lämpchen ROT, denn durch Umschalten Fn+F1 kann man nur das LED-Lämpchen ein- und ausschalten, dadurch aber bekomme ich keinen drahtlosen Internet, was mir Ihr Experte in seiner Antwort geraten hat.
Experte:  BigDaddyXD hat geantwortet vor 5 Jahren.
Dann liegt es vermutlich an dem Wifi-Tool. Sie können bei Windows
einstellen dass nichtmehr das Tool sondern Windows selbst die
Wireless-Netzwerke verbindet. Damit sollte das Problem zu lösen sein.

Eine einfache und bebilderte englische Anleitung dazu findne Sie hier:
http://oit.pdx.edu/use-windows-to-manage-wireless

Sollten Sie mit dem Englisch Probleme haben helfe ich gern weiter.

MfG,
Marcel Lehmann
Experte:  BigDaddyXD hat geantwortet vor 5 Jahren.
Hallo nochmal,

Wenn Sie noch Hilfe benötigen geben Sie mir einfach bescheid, und ich helfe Ihnen weiter.

Wenn ich Ihnen helfen konnte wäre ich Ihnen sehr dankbar wenn Sie
meine Antwort per Funktion "Akzeptieren" könnten, damit das Geld
das Sie für Ihre Anfrage bezahlt haben auch an mich weitergleitet wird.

Vielen Dank,
Marcel Lehmann
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Das Gerät war bereits so eingestellt, daß Windows selbst die Wireless-Netzwerke verbindet ... Mehrmals versucht - es funktioniert einfach nicht. Das Gerät findet gar keinen Wireless-Netzwerd in der Umgebung. Bringe das Gerät zum Service von Toshiba in der Hoffnung, daß das Problem dort gelöst wird. MfG. MJ
Experte:  BigDaddyXD hat geantwortet vor 5 Jahren.
Ich vermute dann auch eher ein Problem mit der Hardware, ja!
Viel Erfolg bei der Reparatur.
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Ich weiß das leider auch im Moment nicht - ich lasse mich vom Toshiba-Service überraschen!!!

Attachments are only available to registered users.

Register Here
.......

Attachments are only available to registered users.

Register Here
Experte:  BigDaddyXD hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sie können mir hier ja eine Rückmeldung geben wenn das Problem behandelt wurde.
Es interessiert mich sehr was dahinter steckt...