So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Tronic.
Tronic
Tronic, IT-Specialist
Kategorie: Computer
Zufriedene Kunden: 2398
Erfahrung:  Elektroniker und EDV-Service
31581453
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Computer hier ein
Tronic ist jetzt online.

Sehr geehrte Damen und Herren, seit ca. 2 Wochen bekomme ich

Kundenfrage

Sehr geehrte Damen und Herren,
seit ca. 2 Wochen bekomme ich die Meldung das auf meinem Computer keine Originalkopie von Windows ausgeführt wird . Fehler 0x8004fe21
Diesen PC habe ich vor ca. einem Jahr mit der Windows 7 Home Premium Version gekauft.
Einen Original Product Key besitze ich auch.
Was kann ich tun um diese Meldung nicht mehr zu erhalten?
MfG.
J. Schwarz
[email protected]
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Computer
Experte:  IT-Fachinformatiker hat geantwortet vor 5 Jahren.
Hallo,

bitte starten Sie einmal den Internet Explorer (NICHT Firefox) und führen Sie das foglende aus:

http://www.microsoft.com/genuine/diag/

Gruss günter
Experte:  IT-Fachinformatiker hat geantwortet vor 5 Jahren.
Da ist ein Button links "Diagnose starten" damit bekommt man raus, ob sie eien illegale Kopie haben oder nicht. Sehr oft verwenden Fachhändler die Produktschlüssel illegal für mehrere Installationen das trifft leider immer öfter zu. Wenn Sie den PC z.B. im Mediamarkt gekauft haben, so wurde Windwos jedoch vom Hersteller selbst vorinstalliert. Gruss Günter
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Hallo,

Habe die Seite geöffnet und die Prüfung durchgeführt.

Die Diagnoseergebnisse sind alle bestanden.

Ist das Problem nun gelöst?

MfG.
J. Schwarz
Experte:  IT-Fachinformatiker hat geantwortet vor 5 Jahren.
Hm, das klingt erstmal gut dann machen Sie aber erstmal folgendes:

Lassen Sie auf jeden Fall diesen Scanner einmal laufen:

http://www.chip.de/downloads/Malwarebytes-Anti-Malware_27322637.html

Dies dient nur zur reinen Vorsicht, einen Verdacht habe ich konkret nicht. Sie sollten danach den CCleaner laufen lassen:

http://www.ccleaner.de

Sobald dieser startet und Sie auf das blaue Symbol Registry klicken fragt dieser, ob eine Sicherung angelegt werden soll dies mit Ja beantworten. Windows muss neu gestartet werden.

Dann: Start > Alle Programme > Zubehör > Eingabeaufforderung > rechte Maustaste > als Administrator ausführen > folgende Befehle eingeben:

chkdsk

Falls Windows Fehler meldet den Befehl erneut mit Parameter eingeben:

chkdsk /f

Dann fragt Windows, ob das beim Reboot also Neustart gemacht werden dies mit Ja beantworten. Danach den Befehl:

sfc /scannow

eingeben. Windows wird versuchen, defekte Systemdateien zu reparieren

Ich vermute, das das einfach nur ein Fehler von Windows Update ist Sie sollten sich da nicht all zu viele Sorgen machen. die Prüfungen haben Sie bestnanden, damit ist erstmal alles in Ordnung. bitte führen Sie dennoch die o.a. Schritte aus und melden Sie sich bitte erneut und lesen sie bitte auch meine erneute Antwort.

LG Günter