So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an IT-Fachinformat...
IT-Fachinformatiker
IT-Fachinformatiker, Systemadministrator
Kategorie: Computer
Zufriedene Kunden: 6956
Erfahrung:  Software Entwicklung, Projekt Erfahrung, Windows-Netzwerke, Linux-Netzwerke, Windows/Linux-Server
32504664
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Computer hier ein
IT-Fachinformatiker ist jetzt online.

Hallo! Ich hatte mir von Riversoft ein Programm auf eine externe

Kundenfrage

Hallo! Ich hatte mir von Riversoft ein Programm auf eine externe Festplatte geladen. Diese war abgestürzt und niccht mehr verwendbar, Ein neues download war erfolgreich auf die Interne Festplatte erfolgt. Nun kann ich das Programm (RegistryReviverSetup.exe) nicht installieren, weil die Fehlermeldung "Ungültiges Laufwerk I:\" die Installation abbricht. Das Laufwerk "I" war die externe Festplatte. Ich würde auch gerne telefonischen Kontakt mit Ihnen aufnehmen, wenn Sie mir dadurch besser helfen können. Mit freundlichen Grüßen
Manfred Kreibich
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Computer
Experte:  autsch_news hat geantwortet vor 6 Jahren.

Wen Sie die Software installieren möchten sollte es doch möglich sein mit einer Benutzerdefinierte Installation zu beginnen.

 

Bevor Sie aber die Software installieren, würde unter Programme und Software sowie danach in der Registry alles was mit der fehlgeschlagenen Installation zusammenhängende Dateien entfernen.

Unter Zubehör--> Ausführen-->regedit-->F3--->Suche: eingabe des Namen der Software alle Dateireste der alten Installation entfernen

 

 

 

Kunde: hat geantwortet vor 6 Jahren.

Die Antwort hilft mir nicht weiter, da ich nicht weiß, wie ich eine benutzerdefinierte Installation vornehmen soll und über den vorgeschlagenen Weg keine Daten gefunden wurden. Da ich auf das verlorene Laufwerk nicht zurückgreifen kann, kann ich auch keine Verbindungen zu diesem Löschen.

Manne

Experte:  autsch_news hat geantwortet vor 6 Jahren.

Guten Morgen,

 

In der Registry C:\ werden alle Daten die für das Programm wichtig sind abgespeichert auch wen Sie es jetzt zum Bsp. auf eine Partition oder auf eine externe Festplatte abgespeichert hatten, sollte voraussetzen bei einen neuerlichen Start das alles Flotter abläuft. Die Daten sind immer da, deshalb auch der obere Fehler. Solange noch Daten von der alten Installation in der Registry sind werden Sie das Programm nicht erneut starten können!

 

 

Wenn Sie das Programm Installieren möchten dann können Sie die Setup Datei mit einen Rechtsklick anklicken und "Als Adminstrator ausführen", dann öffnet sich ein neues Fenster mit einigen Vorab informationen und irgendwann haben Sie dann die Möglichkeit wo Sie das Programm installieren möchten!

 

Mfg

Gerd

Kunde: hat geantwortet vor 6 Jahren.
Ich habe alle noch vorhandenen Daten gelöscht. Der Rechtklick auf die nioch einmal neu heruntergeladene Datei RegistryReviverSetup.exe führt mich sofort zur Installation und bringt mir die alte Fehlermaldung: "Ungültiges Laufwerk:I:\", wodurch die Installation abgebrochen wird. Mfg Manfred
Experte:  autsch_news hat geantwortet vor 6 Jahren.

Nun dann sind noch immer Dateireste auf C:\!

Haben Sie noch immer das Laufwerk "I:"\ am Computer angehängt?

 

Wenn auf dem externen Laufwerk noch Daten bzw. nur Daten von dieser Software sind, versuchen Sie doch das Laufwerk zu Formatieren, vorausgesetzt es ist sonst nichts anderes darauf!

Kunde: hat geantwortet vor 6 Jahren.
Hallo autsch,Das Laufwerk "I "(externe Festplatte) kann nicht mehr formatiert werden, da sie einen technischen Defekt hat. Deshalb ist sie auch nicht mehr am Computer angeschlossen und taucht im Arbeitsplatz-Explorer auch nicht mehr auf. FG.M.
Experte:  autsch_news hat geantwortet vor 6 Jahren.

Aber wen es nicht mehr angeschlossen ist warum zeigt es alte Fehlermaldung: "Ungültiges Laufwerk:I:\", an?

 

Kunde: hat geantwortet vor 6 Jahren.
Erneut posten: Wenn der "Experte" mir die Frage stellt, wegen der ich eigentlich Auskunft vom Experten haben wollte, kann das ja wohl kaum zufriedenstellend , keinesfalls aber 33€ wert sein.
Wenn der "Experte" mir die Frage stellt, wegen der ich eigentlich Auskunft vom Experten haben wollte, kann das ja wohl kaum zufriedenstellend , keinesfalls aber 33€ wert sein
Experte:  IT-Fachinformatiker hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Kunde,

ich vermute, das Ihre heruntergeladene Datei schlicht defekt ist und zwar nach dem der Plattendefekt auftrat. Insofern werden Sie keineswegs diese Fassung installieren können Sie müssen Sie neu downloaden z.B. von hier:

http://www.filecluster.com/downloads/Registry-Reviver.html

Solche Fehler treten auf, wenn Verweise innerhalb des Dateisystems und Bezüge nicht mehr stimmen und zwar in Folge eines Absturtzes, inkorrekten abmeldens externer Geräte und Plattenfehler. Insofern bleibt Ihnen nur den Download neu zu starten.

Sie sollten auch mal CCleaner laufen lassen:

http://www.ccleaner.de

Backup der Registry: Ja

Windows neu starten

Nach dem erneuten Download muss die Installation möglich sein. Eine Alternative dazu existiert nicht, da die von Ihnen heruntergeladene Datei kaputt ist.

Gruss Günter

Ähnliche Fragen in der Kategorie Computer