So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an webpsychiater.
webpsychiater
webpsychiater, Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie
Kategorie: Psychiatrie
Zufriedene Kunden: 1482
Erfahrung:  Langjährige Erfahrung im Bereich Psychiatrie und Psychosomatik. EMDR-Traumatherapie
88574332
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Psychiatrie hier ein
webpsychiater ist jetzt online.

Laut meiner Hausärztin habe ich eine bipolare Störung

Kundenfrage

Laut meiner Hausärztin habe ich eine bipolare Störung (submanische Depression im Rahmen der Wechseljahre). Momentan hänge ich fest, total antriebslos und unmotiviert, unkonzentriert und zu nichts fähig. Kann immer nur schlafen und bin trotzdem gerädert. Bräuchte meiner Ansicht nach ein Antriebsmittel. Nehme aktuell doxipan 1/2 Tablette zur Nacht. Möchte wieder aktiver sein.... was kann ich tun??
Gepostet: vor 1 Monat.
Kategorie: Psychiatrie
Experte:  webpsychiater hat geantwortet vor 1 Monat.

Guten Tag. Neuroleptikum sind sicher. Ich so gut, wenn Sie sich so abgeschossen fühlen. Antriebssteigernde Medikamente sind aber auch nicht gut. Sie bräuchten eher neutrale Antidepressiva und Ggf ein Phasenprophylaktikum wie Lithium. Dazu sollten Sie sich von Fachärzten zB in einer Institutsambulanz der Psychiatrie oder auch einer Uniklinik beraten lassen

Kunde: hat geantwortet vor 1 Monat.
die Antwort kam sehr schnell...war mir allerdings ein wenig zu allgemein. Allerdings war dies auch zu erwarten, da der Experte mich persönlich ja nicht kennt
Experte:  webpsychiater hat geantwortet vor 1 Monat.

Sie können sehr gern nachfragen. Es gibt nur eben keine antriebssteigernden Medikamente, die man empfehlen könnte. Da besteht die Gefahr, dass es zum Switch in die Manie kommt.