So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr. Gehring.
Dr. Gehring
Dr. Gehring, Fachärztin
Kategorie: Psychiatrie
Zufriedene Kunden: 24371
Erfahrung:  20 Jahre psychiatrische Grundversorgung in Landpraxis, Psychosomatik,Paartherapie , Sexualmedizin
61885400
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Psychiatrie hier ein
Dr. Gehring ist jetzt online.

Guten Tag, ich leide an einem Burn Out. Demnächst werde ich

Kundenfrage

Guten Tag, ich leide an einem Burn Out. Demnächst werde ich eine Therapie beginnen.
Ich habe Probleme mit meinem Gewicht, es geht ständig rauf und immer weiter. Ich esse normal und mache sport, und auch meine Ärztin kann sich das nicht erklären.
Kann dies von diesem Burn Out kommen.??
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Psychiatrie
Experte:  Dr. Gehring hat geantwortet vor 4 Jahren.

Dr. Höllering :

Guten Morgen,

Dr. Höllering :

Ein Burn Out führt dann zur Gewichtzunahme, wenn man unbewusst immer etwas isst (auch Kleinigkeiten wie Bonbons haben Kalorien), oder sich aus einem Gefühl der Lähmung heraus viel zu wenig bewegt. NAtürlich sollte eine Schilddrüsenunterfunktion unbedingt ausgeschlossen werden.

Dr. Höllering :

Ich schlage vor, dass Sie mal fünf Tage lang alles notieren, was Sie essen. Dabei fallen oft Kleinigkeiten auf, die man unbewusst zu sich genommen hat. Dann bitte die Alltagsbewegung intensivieren, öfter mal zu Fuß gehen oder das Fahrrad nehmen, Aufzüge meiden und, je nach Lust und Können, ein bisschen Sport treiben. Das verbrennt dann ordentlich Kalorien.

Dr. Höllering :

Falls Sie ein Antidepressivum nehmen, mag auch das Schuld an der Gewichtszunahme sein. Hier könnt eman dann über einen Wechsel nachdenken.

JACUSTOMER-khd2m2jg- :

das ist mein Problem, ich esse wenig süß, fahre täglich rad aber runter geht nix.

JACUSTOMER-khd2m2jg- :

Ich habe schon gedacht ob ich Wassereinlagerungen habe, da ich wenn ich die Socken ausziehe immer ränder am fuss habe die sind rot

Dr. Höllering :

Das kann sein. Schauen Sie mal, ob Sie Dellen am Schienbein eindrücken könne. Wenn nicht, ist es höchstens ein halber Liter, also ein Pfund....

Dr. Höllering :

Süß ist es nicht allein, man kann auch mit Käse und Fleischwurst, Haferflocken oder Milchprodukten mächtig zunehmen! Darum bitte mal alles aufschreiben und dann die Kalorien zusammenzählen.

Dr. Höllering :

Wie sind die Schilddrüsenwerte?

Dr. Höllering :

Nehmen Sie Medikamente?

JACUSTOMER-khd2m2jg- :

sie meinen ob dann eine delle bleibt?? nein das tut es nicht. die habe ich letzte woche untersuchen lassen es war alles bestens. auch die blutwerte sind super.

Dr. Höllering :

Dann lagern Sie auch kein Wasser ein, oder höchstens ein paar ml.

JACUSTOMER-khd2m2jg- :

liegt es wohl doch am falschen essen. nehme l thyroxin

JACUSTOMER-khd2m2jg- :

100

Dr. Höllering :

Glaube ich dann auch.

Dr. Höllering :

Denn es müssen ja mehr Kalorien sein, als Sie verbrauchen!

JACUSTOMER-khd2m2jg- :

Was halten Sie von dem Abnehm mittel reduxan?

JACUSTOMER-khd2m2jg- :

zur Unterstützunh

JACUSTOMER-khd2m2jg- :

gg

JACUSTOMER-khd2m2jg- :

ach entschuldigung unterstützung

Dr. Höllering :

Ich mag keine Appetitzügler, die gehen alle aufs Herz und machen unruhig. Das fehlt Ihrer Psyche gerade noch. Ist aber ein neues Thema. Ich fahre am besten mit "abends nur Eiweiß", also Joghurt, Mozarella, Eiweißdrinks.

Dr. Höllering :

Viel Erfolg!

Dr. Höllering :

Es wäre nett, wenn Sie die Honorierung meines Rates durch eine freundliche Bewertung nicht vergessen würden :-)

Dr. Höllering :

So nämlich funktioniert Justanswer.

Dr. Höllering :

Guten Abend,

Gerne habe ich mich Ihrem Problem gewidmet und alle Ihre Fragen zügig und fachgerecht beantwortet, und Sie haben meine Antworten gelesen. Möchten Sie noch etwas wissen? Dann fragen Sie mich gern! Wenn nicht, bitte ich nun um eine freundliche Bewertung meiner Arbeit, denn nur damit erhalte ich das von Ihnen angezahlte Honorar.

Herzlichen Dank und alles Gute!

Experte:  Dr. Gehring hat geantwortet vor 4 Jahren.
Unser Chat ist beendet, Sie können jedoch weiterhin nachfragen, bis Sie mit meiner Antwort zufrieden sind. Kommen Sie einfach zurück auf diese Seite, um die Konversation und neue Informationen hierzu anzusehen.

Was passiert nun?

Wenn Sie meine Antwort noch nicht bewertet haben, können Sie dies nun oben durchführen. Oder Sie können mir unten antworten, wenn Sie noch nicht zufrieden sind.

Ähnliche Fragen in der Kategorie Psychiatrie