So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Verhaltensthera...
Verhaltenstherapeut
Verhaltenstherapeut, Dr. Med.
Kategorie: Psychiatrie
Zufriedene Kunden: 1990
Erfahrung:  Arzt und Psychotherapeut
28345046
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Psychiatrie hier ein
Verhaltenstherapeut ist jetzt online.

Ich f hle mich schlecht und antriebslos, soll mirtapazin nehmen

Kundenfrage

Ich fühle mich schlecht und antriebslos, soll mirtapazin nehmen habe aber das Gefühl, dass ich noch müder werde. morgens nehme ich citalopram 20 mg. Mein Zustand besser sich aber nicht langfristig
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Psychiatrie
Experte:  Verhaltenstherapeut hat geantwortet vor 7 Jahren.
Guten Tag !

Wieviel Mirtazapin nehmen sie denn abends ? Paradox bei diesem Medikament ist, dass niedrige Dosierungen (15 mg) so wirken wie ein Antihistaminikum, d.h. müde machen. Wenn man einige Zeit eine höhere Dosis nimmt (30 bis 45 mg) lässt die Müdigkeit häufig nach.

Es ist aber nicht so ganz klar, warum sie 2 Antidepressiva benötigen. Zunächst würde ich doch ein Medikament optimieren, d.h. ggf mit dem Citalopram höher gehen und zudem Psychotherapie ausprobieren. Hier wäre ggf auch ein Online-Selbsthilfeprogramm (www.deprexis.de) sinnvoll.

Ich empfehle meinen Patienten häufig einen anderen Zugang zu psychischen Blockaden über innere Bilder (siehe www.emoflex.de)