So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Orthopäde.
Orthopäde
Orthopäde, Dr. Med.
Kategorie: Orthopädie
Zufriedene Kunden: 2954
Erfahrung:  Orthopädie, Unfallchirurgie, Füsse, Knie, Hüfte, Prothetik
47193624
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Orthopädie hier ein
Orthopäde ist jetzt online.

Hallo ich habe seit Einnahme des Antibiotikas tavanic seit

Kundenfrage

Hallo ich habe seit Einnahme des Antibiotikas tavanic seit nunmehr 3 Wochen mal mehr mal weniger stechende schmerzen in der naehe der Versen sowie manchmal an den knoecheln und ab und zu ein brennen in den waden.bin in Behandlung deswegen doch bisher ohne Grossen Erfolg es könnte mir die Dame auch leider nicht wirklich sagen was ich nun gegen meine schmerzen tun kann und was es genau ist außer immer zu sagen Ruhe .liege schon seit 3 Wochen fast jeden Tag nur auf der Couch manchmal fehlte es sich Do an als ob jemand mir mit einer Nadel in die Fersen sticht Mittwoch waren wir noch in der notaufnahme weil ich zwischen knoechel und Ferse eine schwellung bekam konnten mir aber auch nicht genau sagen was es ist da leider kein orthopäde vor Ort war sie gaben mir arcoxia das nehme ich seit Mittwoch aber auch ohne Grossen Erfolg konnten sie mir sagen was ich noch tun kann habe Angst das mir irgendwelche sehnen noch reissen wäre für Hilfe sehr dankbar vielen dank XXXXX XXXXX eine so langsam verzweifelte junge Frau.
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Orthopädie
Experte:  Orthopäde hat geantwortet vor 4 Jahren.
Liebe Patientin

Tavanic kann als Nebenwirkung Entzündungen der Sehnen u/o Sehnenscheiden auslösen. Ich denke, dass diese Nebenwirkung bei Ihnen aufgetreten ist und auch die Schwellung zwischen Knöchel und Ferse damit erklärt werden kann, da es zu einer Schwellung und Flüssigkeitsansammlung in der Sehnenscheide gekommen ist.
Normalerweise klingen diese Entzündungen nach einiger Zeit wieder ab. Ein Einnahme von einem entzündungshemmenden Medikament (Arcoxia, Voltaren oder Ibuprofen), Schonung, Kühlen, Hochlagern, Kompression mit einer elastischen Binde und langsamer Beginn mit Physiotherapie können die Heilung beschleunigen.
Kunde: hat geantwortet vor 4 Jahren.

mit wieviel zeit muss ich noch rechnen und manchmal hab ich abends das gefuehl das meine fuesse dick werden muss ich angst haben das die sehnen reissen

Experte:  Orthopäde hat geantwortet vor 4 Jahren.
Nein, Sie müssen keine Angst haben. Aber Sie sollten Ihre Sehnen für die nächste Zeit schonen bis die Beschwerden besser werden. Dies sollte in den nächsten 4 Wochen eintreten. Auch wenn Sie danach wieder mit Sport beginnen ist ein gutes Aufwärmen und ein langsamer Beginn sinnvoll.
Experte:  Orthopäde hat geantwortet vor 4 Jahren.
Hallo

Sie haben die Antworten gelesen, aber noch keine Bewertung abgegeben. Kann ich Ihnen noch weitere Fragen beantworten oder bestehen Unklarheiten? Wenn nicht, bitte ich Sie, die Antwort positiv (Toller Service, Informativ und hilfreich oder Frage beantwortet) zu bewerten, da dies dem Prinzip von JustAnswer entspricht und die Experten auch nur dann für ihre Arbeit honoriert werden.

Mit bestem Dank und freundlichen Grüssen
Kunde: hat geantwortet vor 4 Jahren.

eine habe ich doch noch ja hatte in der nacht extreme schmerzen zwischen knoechel und ferse habe geweint vor schmerzen sind jetzt allerdings etwas besser die schmerzen kamen im liegen was kann das gewesen. sein


 

Experte:  Orthopäde hat geantwortet vor 4 Jahren.
Hier wird es sich um Flüssigkeit in den Sehnenscheiden oder im Gelenk gehandelt haben. Versuchen Sie es bitte mit Hochlagern und Kühlen.
Experte:  Orthopäde hat geantwortet vor 4 Jahren.
Hallo

Sie haben die Antworten gelesen, aber noch keine Bewertung abgegeben. Kann ich Ihnen noch weitere Fragen beantworten oder bestehen Unklarheiten? Wenn nicht, bitte ich Sie, die Antwort positiv (Toller Service, Informativ und hilfreich oder Frage beantwortet) zu bewerten, da dies dem Prinzip von JustAnswer entspricht und die Experten auch nur dann für ihre Arbeit honoriert werden.

Mit bestem Dank und freundlichen Grüssen

Ähnliche Fragen in der Kategorie Orthopädie