So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an web4health.
web4health
web4health,
Kategorie: Orthopädie
Zufriedene Kunden: 1990
28345046
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Orthopädie hier ein
web4health ist jetzt online.

Seit einigen Wochen habe ich das Gef hl von Muskelverspannungen

Kundenfrage

Seit einigen Wochen habe ich das Gefühl von Muskelverspannungen und Brennen und auch
dass ich denke, meine Beine sind angeschwollen. (was aber nicht der Fall ist).

Ich bin schlank und habe keinerlei Herzbeschwerden. Jeden Tag steige ich mehrmals am
Tag 52 Treppenstufen zu meiner Wohnung hinauf.

Jeden Tag nehme ich ein Mittel gegen Hashimoto, außerdem Östramon 50.

Die Beschwerden bekam ich ca 1 Woche nach Einnahme von ZacPac, da bei mir ein Helico
bacter diagnostiziert wurde.
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Orthopädie
Experte:  web4health hat geantwortet vor 7 Jahren.

Guten Morgen !

Es gibt Hashimoto-Patienten, die gerade in der medikamentösen Einstellungsphase über unklare Muskelbeschwerden und Missempfinden klagen (siehe z.B. hier ). So ganz genau weiss man nicht, warum. Hier wäre eine Kontrolle der TSH-Werte bzw. freien Schilddrüsenparameter wichtig.

Möglicherweise haben sie aber auch schlicht auf die Eradikationstherapie bei einem Wirkstoff mit Missempfindungen reagiert, was man auch nicht ausschliessen kann.

Zusätzlich könnte man an eine Venenproblematik oder auch eine Nervenentzündung (Polyneuropathie) denken.

Ähnliche Fragen in der Kategorie Orthopädie