So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr. Höllering.
Dr. Höllering
Dr. Höllering, Fachärztin
Kategorie: Neurologie
Zufriedene Kunden: 23994
Erfahrung:  Ausbildung spezielle Schmerztherapie, 21 Jahre Betreuung neurol. erkrankter Patienten
61885400
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Neurologie hier ein
Dr. Höllering ist jetzt online.

Karpaltunnelsyndrom?

Kundenfrage

Ich kann seit Monaten schlecht bis gar nicht schlafen. Die Hautoberfläche der Hände
und Beine sind bsonders nachts überempfindlich. Habe schon Zopiclon, Aponal und Circardin bekommen. Nach der Absetzphase vor 3 Wochen ging es kurz besser. Nun wird die Problematik schlimmer. Physioth. und manuelle Therapie sind auch gemacht.
Ein Kapaltunnelsyndrom ist neuerdings schmerzhaft.
Könnte das auch die Ursache sein. Was könnte ich noch tun.
Wieder alle Tabl ??? Oder haben Sie einen Rat ?
Freundliche Grüße
***
Gepostet: vor 1 Jahr.
Kategorie: Neurologie
Experte:  Djimikaja hat geantwortet vor 1 Jahr.
SERVICE-MITTEILUNG
Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,
aufgrund einer routinemäßigen Überprüfung haben wir festgestellt, dass Ihre o.a. Frage bisher leider noch nicht beantwortet wurde.
Wir haben Ihre Frage kostenlos unter einer erhöhten Priorität eingestuft, und unsere Experten erneut informiert, sich mit Ihrem Problem zu beschäftigen.
Sollten Sie in den nächsten Tagen keine Antwort erhalten bitten wir Sie, sich mit uns über
***@******.***
oder
Tel.: 0800(###) ###-####
Montags bis Freitags von 10:00-18:00 Uhr
in Verbindung zu setzen.
Vielen Dank ***** ***** Geduld.
Ihr JustAnswer Moderatoren-Team
Experte:  Dr. Höllering hat geantwortet vor 1 Jahr.
Guten Tag,
Schlafmittel wie Zopiclon oder -normalisierer wie Circadin können ja leider nichts an der von Ihnen beschriebenen Empfindlichkeit ändern, insofern würde ich die nicht wieder ansetzen. Zumal Zopiclon auch eine hohe Suchtpotenz hat, sollte es nur in absoluten Ausnahmefällen hin und wieder genommen werden.
Aponal war keine schlechte Idee, weil die Empfindlichkeit insgesamt herabsetzt. Hier spricht auch nichts gegen eine längere Einnahme, das könnte man in niedriger Dosierung wieder ansetzen.
Ein Karpaltunnelsyndrom lässt Hände schmerzen und taub werden, hat aber keine Auswirkung auf den Rest des Körpers. Wenn Ihres schlimmer geworden ist, sollte man es mit Schonung, Injektionen oder OP therapieren. Das übernimmt der Orthopäde. Es ist besser, nicht dauerhaft Ibuprofen zu nehmen, weil das dann Magen, Nieren und Herz schädigen kann.
Generell bleibt die Frage, warum Sie so empfindsam geworden sind. Eine gründliche internistische Untersuchung sollte darum noch erfolgen, falls noch nicht geschehen.
Ich wünsche Ihnen das Allerbeste!

Ähnliche Fragen in der Kategorie Neurologie