So funktioniert JustAnswer:

  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.

Stellen Sie Ihre Frage an webpsychiater.

webpsychiater
webpsychiater, Dr. Med.
Kategorie: Neurologie
Zufriedene Kunden: 2325
Erfahrung:  Innere Medizin, Neurologie und Psychiatrie
53212237
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Neurologie hier ein
webpsychiater ist jetzt online.

Hallo, ich habe eine Frage zur Einnahme von Sertralin. Ich

Kundenfrage

Hallo, ich habe eine Frage zur Einnahme von Sertralin.
Ich nehme jetzt seid 3 Wochen jeden morgen 50mg Serralin wegen Depressionen und Angstzuständen ein. Merke auch dass sich dies schon verbessert hat.
Im Moment ist jedoch mein Problem, dass ich von extremen Stimmungsschwankungen geplagt werde und in den Hochphasen nicht weiss wohin mit mir (extrem nervös und euphorisch)....also extreme Emotionen fühle. Was ich in dieser Extrem-Form von mir nicht kenne und was ich als sehr, sehr anstrengend empfinde.
Kann dies eine Nebenwirkung des Medikamentes sein? Und wenn ja wird sich das wieder legen
bzw. deutet es darauf hin, dass es vielleicht doch nicht das Richtige Medikament für mich ist?
Für eine rasche Antwort wäre ich sehr dankbar!
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Neurologie
Experte:  webpsychiater hat geantwortet vor 5 Jahren.
Guten Tag !

Wenn sich eine Depression löst, kommen alle möglichen und unmöglichen Gefühle auf. Depression ist ja eigentlich sowas wie ein Gefühl der Gefühllosigkeit. Wie eine Branddecke über alle (negativen und positiven) Gefühle. Wenn sich mit dem Medikament diese Decke etwas öffnet, sprudelt häufig ein ziemlich übler Mix von Gefühlen heraus. Mal einige positive, dann aber eben auch Unruhe und Angst . Die Gefühle sind häufig nicht so leicht einzuordnen bzw. kommen in ganzen Bündeln, was dann zu Nervosität und Unruhe beitragen kann.

Meistens pendelt es sich aber von allein wieder ein. Man kann da sehr unterschiedlich mit umgehen. Einige Patienten profitieren von einer Dosiserhöhung auf 100 mg Sertralin. Andere wiederum brauchen in dieser Phase eine leichte Sedierung (mit Atosil, im Extremfall und mit grösserem Risiko auch mal Lorazepam = Tavor). Oder aber man wechselt tatsächlich auf ein anderes Antidepressivum, das eher selber müde macht und berufhigt.

Ich glaube, dass es schon eine WIRKUNG und nicht eine Nebenwirkung ist, was sie gerade erleben. Zugegeben nicht eine schöne Wirkung. Aber das ist in der Behandlung von Depressionen eben durchaus häufig. Es kann auch sein, dass eine Phase von Weinen oder Traurigkeit folgt. Dann wird sich aber die Stimmung auch wieder aufhellen und sie werden auch wieder mehr Tatendrang etc spüren.

Sollte das aber nicht der Fall sein , müsste dann über einen Wechsel der Medikation nachgedacht werden.

Was unsere Besucher über uns sagen:

 
 
 
  • Danke für die wachrüttelnde Antwort, die freundlich aber bestimmt angekommen ist. Das war nötig und sehr hilfreich. Danke! JustAnswer Kunde
< Zurück | Weiter >
  • Danke für die wachrüttelnde Antwort, die freundlich aber bestimmt angekommen ist. Das war nötig und sehr hilfreich. Danke! JustAnswer Kunde
  • Sehr schnelle und kompetente Antwort, die für mich bares Geld bedeutet. Vielen Dank! S.Stober K.
  • Herzlichen Dank! Hab durch Ihre Antwort viel Geld gespart! Ben R. Deutschland
  • Sehr schnelle und kompetente Hilfestellung. Besonders für mich als Laien wurde alles sehr verständlich erklärt. Gerne wieder! Rosengl Bad Tölz
  • Vielen Dank für die schnelle und gute Beratung. Sie haben uns gut weitergeholfen. Wir kommen gerne wieder auf Sie zu. Birgit H. Kempten
  • Hervorragende und außerordentlich liebenswürdige Hilfe! Ich werde bei Bedarf bestimmt wieder auf JustAnswer zurückgreifen und bin sehr dankbar, dass es so etwas gibt! Dr. Gert Richter Verl
  • Danke für die schnelle Hilfe. Sehr schön, auch an einem Sonnabend ist jemand zu erreichen. Janine Gaus Bielfeld
 
 
 

Lernen Sie unsere Experten kennen:

 
 
 
  • Dr. Höllering

    Dr. Höllering

    Fachärztin

    Zufriedene Kunden:

    340
    Ausbildung spezielle Schmerztherapie, 21 Jahre Betreuung neurol. erkrankter Patienten
< Zurück | Weiter >
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/HO/hoellering/2015-9-3_152044_x.64x64.jpg Avatar von Dr. Höllering

    Dr. Höllering

    Fachärztin

    Zufriedene Kunden:

    340
    Ausbildung spezielle Schmerztherapie, 21 Jahre Betreuung neurol. erkrankter Patienten
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/EU/euro/2015-10-25_92328_scan.64x64.jpeg Avatar von Neuro0902

    Neuro0902

    Sonstiges

    Zufriedene Kunden:

    232
    operative Therapie neurologischer Erkrankungen
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DO/docexpert1/2014-1-8_19186_praxispapa.64x64.jpg Avatar von docexpert1

    docexpert1

    approbierter Arzt, Facharzt für Innere Medizin

    Zufriedene Kunden:

    135
    22 Jahre Erfahrung in eigener allgemeinmedizinisch/internistischer Praxis mit entsprechendem Schwerpunkt
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/OR/Orthodocs/2012-2-12_211834_IMG6092a.64x64.jpg Avatar von Orthodoc

    Orthodoc

    Dr. med.

    Zufriedene Kunden:

    1138
    Orthopädie,Unfallchirurgie,Notfallmedizin, Allgemeinmedizin
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RC/rcheufele/2016-7-7_175426_.64x64.jpg Avatar von Dr.Scheufele

    Dr.Scheufele

    Arzt

    Zufriedene Kunden:

    11713
    Allgemeinmedizin, Gynäkologie u. Geburtshilfe, über 20-jährige Praxiserfahrung
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/OR/ortos/2014-11-24_03337_rofil.64x64.jpg Avatar von Ortho-Doc Nowi

    Ortho-Doc Nowi

    Dr. med.

    Zufriedene Kunden:

    563
    Arzt f. Orthopädie, 36 J. Praxis; Unfallchir., Sportmed.,
 
 
 

Ähnliche Fragen in der Kategorie Neurologie