So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an hhvgoetz.
hhvgoetz
hhvgoetz, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 2962
Erfahrung:  Rechtsanwalt, LL.M. in International Trade Law (Newcastle upon Tyne, UK)
48877684
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
hhvgoetz ist jetzt online.

Ich habe wegen Mietrückständen eine fristlose Kündigung

Kundenfrage

Ich habe wegen Mietrückständen eine fristlose Kündigung erhalten zum Ende diesen Monats. Leider habe ich noch nichts neues gefunden und auch keine Möglichkeit woanders unterzukommen. Daher meine Frage: Darf mich der Vermieter jetzt ohne Räumungstitel rausschmeißen? Egal was ich unterschrieben habe?

Gepostet: vor 2 Monaten.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  hhvgoetz hat geantwortet vor 2 Monaten.

Sehr geehrte/r Ratsuchende/r,

einen Rausschmiss ohne Räumungstitel können Sie ggf. mit Hilfe der Polizei verhindern.

Wenn Sie sich ggf. nachweislich zu einer Räumung gegenüber dem Vermieter bereiterklärt haben, sind natürlich ev. spätere Schadensersatzforderungen denkbar, weil Sie nicht geräumt haben.

Auch ein (erfolgreiches) gerichtliches Räumungsverfahren kostet im Zweifel zusätzlich Geld.

Im Falle der Einreichung einer Räumungsklage kann die Sache mit anwaltlicher Hilfe ggf. zumindest verzögert werden.

Sofern Sie nicht eine Räumung schon zugesichert haben, ist ggf. noch im Prozess durch Begleichung der Schulden eine Räumung abwendbar. Das geht aber nur, wenn es nicht in den letzten 2 Jahren schon einmal zu einem Räumungsverfahren gekommen ist und die Räumung so abgewendet wurde (vgl. § 569 Abs. 3 Nr. 2 BGB).

https://www.gesetze-im-internet.de/bgb/__569.html

Ich hoffe, ich konnte Ihnen helfen.

Wenn Sie keine Nachfragen mehr haben, geben Sie bitte eine entsprechende Bewertung ab, denn nur dann erhalte ich meine Vergütung über Just Answer. Nach einer solchen Bewertung können Sie allerdings auch ohne weitere Zusatzkosten an dieser Stelle Nachfragen zum gleichen Thema stellen.

Mit freundlichen Grüßen