So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 27016
Erfahrung:  Vertragsanwalt des BWE
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Hallo ich ziehe nach 2/5 Jahre um muss ich in der Wohnung

Beantwortete Frage:

Hallo ich ziehe nach 2/5 Jahre um muss ich in der Wohnung streicheln?
Gepostet: vor 2 Monaten.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 2 Monaten.

Sehr geehrter Ratsuchender,

wenn Sie nach so kurzer Zeit ausziehen, dann müssen Sie in aller Regel nicht streichen. Selbst bei vorliegen eines Fristenplanes wäre allenfalls nach 5 Jahren erstmals zu streichen.

Eine Ausnahme besteht nur dann wenn Sie Ihre Wohnung in kräftigen bunten Farben gestrichen haben. In diesem Falle müssen Sie diese Anstriche unabhängig von der Mietdauer leider entfernen.

Wenn Sie keine Nachfragen mehr haben geben Sie bitte eine Bewertung meiner anwaltlichen Beratung ab (bitte klicken Sie hierzu auf die Bewertungssterne 3-5).

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 2 Monaten.
Muss es besenrein sein und nicht mehr? Bei mir in Mietvertrag steht durch Fachkräfte muss es gestrichen werden
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 2 Monaten.

Sehr geehrter Ratsuchender,

in diesem Falle reicht es, wenn Sie die Wohnung besenrein hinterlassen. Mehr nicht. Eine Klausel die regelt, dass Sie durch Fachkräfte streichen lassen müssen verstößt gegen § 307 BGB und ist damit unwirksam.

Wenn Sie keine Nachfragen mehr haben geben Sie bitte eine Bewertung meiner anwaltlichen Beratung ab (bitte klicken Sie hierzu auf die Bewertungssterne 3-5).

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 2 Monaten.
Werden dann die Vermieter die Wohnung so annähern? Was muss ich dann tun wenn nicht?
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 2 Monaten.

Sehr geehrter Ratsuchender,

wenn die Vermieter die Wohnnung nicht abnehmen, dann ziehen Sie einen Zeugen hinzu mit dem Sie den Zustand der Wohnung dokumentieren und dann übergeben Sie den Vermietern alle Schlüssel.

Wenn Sie keine Nachfragen mehr haben geben Sie bitte eine Bewertung meiner anwaltlichen Beratung ab (bitte klicken Sie hierzu auf die Bewertungssterne 3-5).

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 2 Monaten.

Darf ich Ihnen noch weiterhelfen?

Kunde: hat geantwortet vor 2 Monaten.
Ich glaube sie haben mir viel geholfen vielen dank
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 2 Monaten.

Sehr gerne!

Über eine positive Bewertung (klicken auf Sterne) würde ich mich sehr freuen!

RASchiessl und weitere Experten für Miet- & WEG-Recht sind bereit, Ihnen zu helfen.