So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 26855
Erfahrung:  Vertragsanwalt des BWE
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Guten Tag, ich habe einen Tiefgaragenplatz, der von zwei

Kundenfrage

Guten Tag, ich habe einen Tiefgaragenplatz, der von zwei tragenden Pfeilern an der vorderen Seite eingeschlossen ist. Wenn ich ein größeres Fahrzeug dort parke, ist es nicht mehr möglich, rechts oder links an den Pfeilerinnenseiten zu meinem Auto zu kommen, vielmehr muss ich um den Pfeiler herum laufen, über den benachbarten Stellplatz gehen, um das Fahrzeug zu erreichen. Ist das Betreten des Benachbarten Stellplatzes erlaubt?
Hintergrund: Der Eigentümer des benachbarten Stellplatzes moniert, dass sein Eigentum ohne ausdrückliche Erlaubnis betreten wird, um das Fahrzeug zu erreichen.
Gepostet: vor 2 Monaten.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 2 Monaten.

Sehr geeehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage.

An sich kann und darf der Nachbar seinen Stellplatz alleine nutzen und alle anderen von der Nutzung (Parken, Befahren und Betreten) des Stellplatz ausschließen. Der Nachbar hat insoweit nach § 1004 BGB einen Anspruch auf Unterlassung. Allerdings setzt der Anspruch auf Unterlassung eine erhebliche Beeinträchtigung voraus. Wenn Sie nur kurz auf den Stellplatz des Nachbarn treten, dann dürfte es an einer solchen erheblichen Beeinträchtigung fehlen so dass der Nachbar hier keinen Anspruch auf Unterlassung durchsetzen könnte.

Über eine positive Bewertung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 2 Monaten.

Darf ich Ihnen noch weiter helfen?

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 2 Monaten.

?

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 2 Monaten.

Gerne habe ich Ihnen geholfen.

Um die Frage zu schließen bitte ich Sie eine positive Bewertung abzugeben. Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt