So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 26896
Erfahrung:  Vertragsanwalt des BWE
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Guten Morgen, Ich habe eine Frage ich habe eine sehr gute

Kundenfrage

Guten Morgen, Ich habe eine Frage ich habe eine sehr gute Freundin die ist mit ihren Ex Mann auseinander und nun steht die Wohnung leer darf Sie die Wohnung vermieten (der Ex Lebt woanders) oder muss meine beste Freundin Unterschrift haben das sie die Wohnung vermieten darf?.
Gepostet: vor 3 Monaten.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 3 Monaten.

Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage.

Darf ich Sie fragen:

Wer steht denn im Grundbuch? Allein Ihre Freundin oder beide?

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 3 Monaten.
Es stehe Laut meiner gute Freundin beide drinne
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 3 Monaten.

Sehr geehrter Ratsuchender,

in diesem Falle bilden die beiden eine Gesellschaft des bürgerlichen Rechts hinsichtlich der Wohnung nach §§ 705 ff BGB. Das bedeutet, Ihre Freundin benötigt die Zustimmung ihres Mannes um die Wohnung zu vermieten. Wenn die Wohnung vermietet wird, dann steht dem Mann die Hälfte der Einnahmen zu, er muss dann aber auch die Hälfte der Lasten tragen. Umgekehrt, also wenn der Mann die Wohnung vermieten will, dann gilt das Gleiche.

Wenn Sie keine Nachfragen mehr haben geben Sie bitte eine Bewertung meiner anwaltlichen Beratung ab (bitte klicken Sie hierzu auf die Bewertungssterne 3-5).

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 3 Monaten.
Meine gute Freundin hat ihren Ex bereits angesprochen und der lehnt es strickt ab das zu unterschreiben für die Wohnung
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 3 Monaten.

Sehr geehrter Ratsuchender,

in diesem Falle kann die Wohnung leider nicht vermietet werden. Die Situation besteht leider fort solange die beiden noch Miteigentümer der Wohnung sind.

Wenn Sie keine Nachfragen mehr haben geben Sie bitte eine Bewertung meiner anwaltlichen Beratung ab (bitte klicken Sie hierzu auf die Bewertungssterne 3-5).

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 3 Monaten.

Darf ich Ihnen noch weiterhelfen?