So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 22893
Erfahrung:  Vertiefte Kenntnisse im Miet- & WEG-Recht
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Kann eine Hausverwaltung in einer Eigentuemerversammlung

Beantwortete Frage:

Kann eine Hausverwaltung in einer Eigentuemerversammlung einen Antrag stellen,
bei dem es um die Art und Weise der Umlage der Verwaltergebuehr geht?
Gepostet: vor 3 Monaten.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 3 Monaten.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Nein, hierzu ist der Verwalter nicht berechtigt!

Dem Verwalter kommt in Eigentümerversammlungen kein eigenständiges Antragsrecht zu.

Er hat vielmehr gemäß § 27 Absatz 1 Nr. 1 WEG die Beschlüsse der WEG durchzuführen:

https://dejure.org/gesetze/WEG/27.html

Allerdings besteht die Möglichkeit, dass der Verwalter auf einer Eigentümerversammlung eine Änderung der Umlage der Verwaltervergütung anregt/vorschlägt.

Geben Sie abschließend Ihre Bewertung für die erbrachte anwaltliche Beratung ab, indem Sie oben auf die Sterne (=3-5 Sterne) klicken, wenn Sie keine Nachfragen ("Dem Experten antworten") haben, denn nur dann erhalte ich von dem Portalbetreiber Justanswer meine Vergütung.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Miet- & WEG-Recht sind bereit, Ihnen zu helfen.