So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RAKRoth.
RAKRoth
RAKRoth, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 3494
Erfahrung:  zertifizierter Testamentsvollstrecker
35468264
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
RAKRoth ist jetzt online.

Kann ich Grundstück an Dritte verkaufen oder Vorkaufsrecht?

Kundenfrage

Kann ich Grundstück an Dritte verkaufen oder Vorkaufsrecht?

Gepostet: vor 10 Monaten.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  RAKRoth hat geantwortet vor 10 Monaten.

Sehr geehrte Ratsuchende,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die auf der Grundlage der von Ihnen gemachten Angaben nach bestem Wissen und Gewissen beantwortet wird.

Wie kann ich Ihnen weiterhelfen ?

Für weitere Fragen stehe ich über den Button „Experten antworten“ zur Verfügung.

Über eine positive Bewertung Ihrerseits würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

K. Roth

- Rechtsanwalt und zertifizierter Testamentsvollstrecker -

Kunde: hat geantwortet vor 10 Monaten.

Ich habe vor ner Stunde eine Anfrage bezüglich eines Eintrages in ein Grundbuch gestellt. Beim Zahlungsvorgang sind Probleme entstanden. Anschliessend habe ich es dann erneut mit der Zahlung probiert. Jetzt möchte ich gerne erfahren, ob meine erste Frage bei Ihnen registriert ist und ich auch eine Antwort erhalten werde.

Experte:  RAKRoth hat geantwortet vor 10 Monaten.

Sehr geehrte Ratsuchende,

wenn Sie Ihre Rechtsfrage hier jetzt stellen, werde ich Ihnen auch antworten.

Mit freundlichen Grüßen

K. Roth

- Rechtsanwalt und zertifizierter Testamentsvollstrecker -

Kunde: hat geantwortet vor 10 Monaten.

Im Grundbuch zweite Abteilung steht wörtlich:

Nur lastend an einer Teilfläche des Flurstücks 117 der Flur 1 Gemarkung

Breesen: Gebäudeeigentum nach Art. 233§2b Abs. 3 EGBGB der Agrargenossenschaft mbH Breesen &Co.KG,Sitz Breesen. Für das Gebäude ist dasGrundbuchblatt Breesen Blatt 429 angelegt.

Eingetragen auf rsuchen der Oberfinanzdirektion Rostock vom 06.02.2001; AZ: GGB-03-11-235/VZ 245 am 20.03.2002.

Den 1. Absatz habe ich verstanden. Nun aber meine Fragen:

1.Kann ist dieses Grundstück an einen Dritten verkaufen oder besteht

ein Vorkaufsrecht für die Agrar..mbH

2. das Gebäude steht mitten auf dem Grundstück besteht ein Wegerecht für den Eigentümer

3. Wer zahlt die Vermessungskosten für das Gebäude

4. dieses Grundstück ist bis 2032 an og Agrar mbH verpachtet kann es überhaupt verkauft werden

Vielen Dank für Ihre Antwort im voraus

Experte:  RAKRoth hat geantwortet vor 10 Monaten.

Sehr geehrter Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, die auf der Grundlage der von Ihnen gemachten Angaben nach bestem Wissen und Gewissen beantwortet wird.

Ein ausdrückliches Vorkaufsrecht ergibt sich aus dem von Ihnen mitgeteilten Grundbuchauszug nicht explizit.

Hinsichtlich Ihrer weiteren speziellen Fragen müsste eine angemessene Vergütung auf der Grundlage des Premium Services vereinbart werden.

Hier bedarf es einer eingehenden Recherche, weil es hier um Grundstücksrechte der neuen Bundesländer geht und es sich insoweit um Spezialmaterie handelt.

Wenn Sie es wünschen, mache ich Ihnen ein Vergütungsangebot.

Für weitere Fragen stehe ich über den Button „Experten antworten“ zur Verfügung.

Über eine positive Bewertung Ihrerseits würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

K. Roth

- Rechtsanwalt und zertifizierter Testamentsvollstrecker -

Experte:  RAKRoth hat geantwortet vor 10 Monaten.

Sehr geehrter Fragesteller,

ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen. Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen. Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen.

Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der

TextBox ganz unten einfach fort.

Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer

Ähnliche Fragen in der Kategorie Miet- & WEG-Recht