So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an daniela-mod.
daniela-mod
daniela-mod,
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 30
45451533
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
daniela-mod ist jetzt online.

Muß die Wohnungsübergabe bei auszug mit beiden eheleuten stattfinden

Kundenfrage

muß die Wohnungsübergabe bei auszug mit beiden eheleuten stattfinden wenn beide im mietvertrag stehen?
Gepostet: vor 2 Jahren.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,
vielen Dank ***** ***** Anfrage.
Wenn beide Eheleute im Mietvertrag stehen sind beide verpflichtet die Mietsache zurückzugeben.
Das bedeutet allerdings in keiner Weise, dass beide unbedingt an der Wohnungsübergabe teilnehmen müssen.
Die Eheleute haben das Recht dazu (aus dem Mietvertrag nach § 535 BGB) aber nicht die Verpflichtung.
Auf der anderen Seite ist auch der Vermieter nicht verpflichtet darauf zu achten dass beide Ehepartner bei der Übergabe anwesend sind.
Die beiden Mieter sind nach § 421 BGB Gesamtschuldner. Das bedeutet, der Vermieter hat das Recht die Übergabe mit jedem der beiden Ehepartner durchzuführen.
Sollte sich bei der Übergabe herausstellen, dass die Mieter noch weitere Arbeiten zu verrichten habeen, so kann der Vermieter diese Verpflichtung von jedem Mieter einzeln verlangen.
Wenn Sie Rückfragen haben, dann fragen Sie gerne nach.
Ansonsten bitte ich Sie höflich meine Antwort positiv zu bewerten
Mit freundlichen Grüßen
Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Kunde: hat geantwortet vor 2 Jahren.

ich habe die vermieter gebeten mir bescheid zu sagen, da ich nicht mehr da wohne und noch sachen von mir da sind. jetzt haben sie mit meiner noch frau die übergabe gemacht und meine sachen sind weg. was kann ich jetzt machen?

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,
in diesem Falle müssen Sie natürlich als erstes klären, wer die Sachen weggenommen hat.
Da der Vermieter nur eine geräumte Mietwohnung übernommen hat, ist davon auszugehen, dass Ihre Frau die Sachen an sich genommen hat. Insoweit haben Sie gegen die Frau einen Anspruch auf Herausgabe. Sollten die Sachen nicht mehr vorhanden sein, so besteht ein Schadensersatzanspruch gegen die Frau.
Wenn Sie Rückfragen haben, dann fragen Sie gerne nach.
Ansonsten bitte ich Sie höflich meine Antwort positiv zu bewerten
Mit freundlichen Grüßen
Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Kunde: hat geantwortet vor 2 Jahren.

aber klage auf herausgabe muß ich ja an ihrem wohnort einreichen richtig? habe aber keine Adresse und nichts mehr. was kann ich machen?

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,
richtig. Die Klage muss am Wohnort Ihrer Frau eingereicht werden.
Wenn Sie keine Adresse haben, dann wenden Sie sich an das Einwohnermeldeamt des letzen Wohnortes und beantragen dort eine Auskunft. Wenn Sie angeben, dass Sie Herausgabeansprüche gegen Ihre Frau richten wollen, dann wird man Ihnen die Adresse geben.
Wenn Sie Rückfragen haben, dann fragen Sie gerne nach.
Ansonsten bitte ich Sie höflich meine Antwort positiv zu bewerten
Mit freundlichen Grüßen
Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Experte:  daniela-mod hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,
wir haben gesehen, dass Sie eine Antwort von einem Experten auf Ihre Frage bekommen haben.
Sie haben auf Ihrem Benutzerkonto ein Guthaben hinterlegt, welches durch klicken auf einen der Smilies an den Experten und JustAnswer freigegeben wird.
Mit dem Button „bewerten und bezahlen“ bestätigen Sie also nur die Freigabe, ohne erneut eine Zahlung leisten zu müssen.
Mit dem Button „dem Experten antworten“ können Sie Ihre Nachfragen stellen, bis Sie mit der Antwort zufrieden sind.
Vielen Dank.
Ihr JustAnswer Moderatorenteam