So funktioniert JustAnswer:

  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.

Stellen Sie Ihre Frage an raschwerin.

raschwerin
raschwerin, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 16757
Erfahrung:  Rechtsanwalt
27582713
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
raschwerin ist jetzt online.

Wir haben mit unserer Vermieterin ( auch Eigentümerin ) unserer

Kundenfrage

Wir haben mit unserer Vermieterin ( auch Eigentümerin ) unserer Wohnung eine Zusatzvereinbarung mit Lebenslangem Mietrecht geschlossen, nun hat Sie das haus verkauft und diese Vereinbarung widerrufen.
Ist das möglich ?
Diese Vereinbarung wurde nur schriftlich getroffen und nicht beim Notar eingetragen.
Kann uns nun der neue Eigentümer kündigen ?
Gepostet: vor 1 Jahr.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 1 Jahr.
Sehr geehrter Fragesteller,
vielen Dank ***** ***** Nutzung von Justanswer.
Gern beantworte ich Ihre Frage wie folgt:
Das Wohnrecht wirkt lediglich schuldrechtlich, wenn die Eintragung des Wohnrechts ins Grundbuch unterblieben ist.
Ohne die Eintragung könnte man Änderungen daher leichter vornehmen, das Wohnrecht ist also nicht so sicher.
Außerdem wirken die Rechtsfolgen bei einem schuldrechtlichen Vertrag lediglich gegen den Vertragspartner.
Insoweit kann man das Wohnrecht zwar nicht widerrufen, aber kündigen.
Und das Wohnrecht ist nicht zwingend übertragbar.
Der schuldrechtliche Vertrag über das Wohnrecht müsste vom neuen Eigentümer genehmigt werden.
Kunde: hat geantwortet vor 1 Jahr.

heißt das jetzt das dieses lebenslange Wohnrecht nicht gilt ?

Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 1 Jahr.
Das Wohnrecht gilt nur zwischen Ihnen und dem aktuellen Eigentümer.
Wenn dieser die Immobilie verkauft, endet auch das Wohnrecht.
Der neue Eigentümer kann, muss aber nicht, das Wohnrecht fortführen.
Kunde: hat geantwortet vor 1 Jahr.

§ 2 Mietzeit

Das Mietverhältnis ist unkündbar, ich erteile hiermit ein lebenslanges Wohnrecht für die o.g. Mieter

zu dem festgelegten Mietzins im Mietvertrag vom 28.12.2009 über meinen Tod hinaus.

Dieser Satz steht so in der Vereinbarung , gilt er dann auch nicht für den neuen Eigentümer ?

Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 1 Jahr.
Da dazu nichts im Grundbuch eingetragen ist, gilt dies nicht für einen neuen Eigentümer - leider.
Das reine Mietrecht sieht zwingend Kündigungsfristen vor.
Es kann daher nicht davon abgewichen und die Kündigungsfristen ausgeschlossen werden.
Kunde: hat geantwortet vor 1 Jahr.

Kann dieser Eintrag jetzt noch nachträglich beim Notar erfolgen, da der Kauf noch nicht abgeschlossen ist, soweit wir wissen.

Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 1 Jahr.
Ja, noch kann man auch mit dem aktuellen Eigentümer / Vermieter einen notariellen Grundbucheintrag vornehmen lassen.
Dieser ist dann auch verbindlich, wenn die Immobilie verkauft wird.
Kunde: hat geantwortet vor 1 Jahr.

Die noch Eigentümerin war wohl bereits bei einem Anwalt mit dem Käufer, was dort genau beschlossen wurde entzieht sich unserer Kenntnis, wie lange kann man diesen Eintrag noch vornehmen lassen ?

Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 1 Jahr.
Dass die Beiden beim Anwalt waren, spielt keine Rolle, da die entsprechende Vereinbarung, also der Kaufvertrag, notariell erfolgen muss.
Kunde: hat geantwortet vor 1 Jahr.

Sollte der Kaufvertrag schon beim Notar erfolgt sein, können wir dann nichts mehr machen ?

Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 1 Jahr.
Dann kann mit dem aktuellen Eigentümer keine Eintragung dahingehend mehr erfolgen.
Kunde: hat geantwortet vor 1 Jahr.

Wir haben bei dem Abschluß des Mietvertrages drei Monate Mietfrei erhalten , dafür haben wir selbst renoviert.

Das heißt aber wir haben ca 40.000 € in diese Wohnung investiert z.B eine Küche im Wert von 20.000 € im vertrag steht das alle umbauten in das eigentum des Vermieters gehen.

Gehört das dann etwa alles dem neuen Eigentümer ?

Wenn er uns kündigen sollte dürfen wir das nicht ausbauen ?

Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 1 Jahr.
Gehört das dann etwa alles dem neuen Eigentümer ?
- Nein.
Wenn er uns kündigen sollte dürfen wir das nicht ausbauen ?
- Doch, dürfen Sie.

Bekannt aus:

 
 
 
„[...]mehr als Zehntausend Experten weltweit; 1500 davon in Deutschland. Acht Jahre nach dem Start ist das [...] Online-Unternehmen mit seinen 90 Mitarbeitern die größte Web-Seite für das Vermitteln von Experten von Anwälten über Ärzte bis hin zu Universitätsprofessoren.“
„Wer eine fachmänische Lösung für ein medizinisches, rechtliches oder technisches Problem sucht, kann das jetzt auch im Internet tun. Lebenshilfe auf die schnelle, unkomplizierte und vor allem erschwingliche Art bietet die Seite www.justanswer.de. Etwa 1500 Experten stehen per Mail für Fragen zu ca. 200 Fachgebieten rund um die Uhr zur Verfügung."
„Rat gewünscht? Rechtliche, medizinische oder allgemeine Fragen beantworten Experten unter www.justanswer.de."
„JustAnswer, die weltweit führende Online-Plattform für Expertenfragen und -antworten, bietet ab sofort noch mehr Sicherheit und Qualität für Verbraucher."
„Ob Vorbereitung, Notfall oder Reklamation nach dem Urlaub - JustAnswer bietet jederzeit schnelle, kompetente Antworten"
„Die Online-Plattform JustAnswer bringt Ratsuchende und Experten in über 200 Fachgebieten zusammen."
 
 
 

Was unsere Besucher über uns sagen:

 
 
 
  • Gute juristische Darlegung des gesetzlichen Sachverhaltes. Volker Kraft Raisdorf
< Zurück | Weiter >
  • Gute juristische Darlegung des gesetzlichen Sachverhaltes. Volker Kraft Raisdorf
  • Ihre Antwort hat mir wieder Mut gemacht. Ich werde wohl ein treuer Kunde bei Ihnen werden. Vielen Dank! PS: Anmeldung wird in Betracht gezogen Rudolf N. Leichlingen
  • Sehr nette und schnelle Beratung. Einfach Klasse. Spart lange Sitzungen im Anwaltsbüro. Sehr zu empfehlen und wenn nötig, immer wieder gern. Vielen Dank! Susanne Weimar
  • Sehr schnelle und kompetente Antwort, die für mich bares Geld bedeutet. Vielen Dank! S.Stober K.
  • Herzlichen Dank! Hab durch Ihre Antwort viel Geld gespart! Ben R. Deutschland
  • Sehr schnelle und kompetente Hilfestellung. Besonders für mich als Laien wurde alles sehr verständlich erklärt. Gerne wieder! Rosengl Bad Tölz
  • Vielen Dank für die schnelle und gute Beratung. Sie haben uns gut weitergeholfen. Wir kommen gerne wieder auf Sie zu. Birgit H. Kempten
 
 
 

Lernen Sie unsere Experten kennen:

 
 
 
  • raschwerin

    raschwerin

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    1412
    Rechtsanwalt
< Zurück | Weiter >
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/raschwerin/2009-12-08_112115_RA_Steffan_-_neu_Large.jpg Avatar von raschwerin

    raschwerin

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    1412
    Rechtsanwalt
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/TR/troesemeier/2012-8-30_105621_IMG4178.64x64.JPG Avatar von troesemeier

    troesemeier

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    1183
    seit 1995 als selbständiger Rechtsanwalt tätig.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RE/rechtso/2011-4-16_115947_P10100052.64x64.JPG Avatar von ra-huettemann

    ra-huettemann

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    2126
    Vertiefte Kenntnisse im Miet- & WEG-Recht
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RA/RARobertWeber/2012-7-13_12241_RobertWeberKleinJA501.64x64.JPG Avatar von RARobertWeber

    RARobertWeber

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    591
    Zweites juristisches Staatsexamen
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JA/Jason2016/2013-3-17_141035_IMG1566.64x64.JPG Avatar von RASchroeter

    RASchroeter

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    523
    Rechtsanwalt, Immobilienökonom, MBA, Bankkaufmann
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/HH/hhvgoetz/2012-9-26_165512_DSC05932KopieKopie.64x64.JPG Avatar von hhvgoetz

    hhvgoetz

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    201
    Rechtsanwalt, LL.M. in International Trade Law (Newcastle upon Tyne, UK)
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/HS/hsvrechtsanwaelte/2011-8-10_5588_passbilddaniel104539mittel.64x64.jpg Avatar von hsvrechtsanwaelte

    hsvrechtsanwaelte

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    191
    Mitglied der ARGE Verwaltungsrecht im DAV
 
 
 

Ähnliche Fragen in der Kategorie Miet- & WEG-Recht