So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an troesemeier.
troesemeier
troesemeier, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 16816
Erfahrung:  seit 1995 als selbständiger Rechtsanwalt tätig.
37896974
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
troesemeier ist jetzt online.

Im Sommer vergangenes Jahres habe ich eine Wohnung vermietet

Kundenfrage

Im Sommer vergangenes Jahres habe ich eine Wohnung vermietet und dem Mieter für die vertraglich vereinbarte Mietkaution-Zahlung Zeit bis Ende des Jahres gelassen. Der Mieter hat jedoch nicht gezahlt. Nun bekommt er aus der Nebenkostenabrechnung für 2014 Geld zurück. Kann ich diese Summe einbehalten? Die Kaution ist höher als die Nebenkosten-Rückzahlung.
Gepostet: vor 2 Jahren.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  troesemeier hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,
vielen Dank ***** ***** Anfrage.
Auf Ihr Anliegen gehe ich unter Berücksichtigung Ihrer Schilderung wie folgt ein:
Sie dürfen selbstverständlich das Guthaben aus der Nebenkostenabrechnung mit der noch offenen Kautionszahlungsforderung verrechnen und in diesem Zuge den Guthabenbetrag einbehalten.
Das Recht auf Aufrechnung ergibt sich aus § 387 BGB.
Voraussetzung für die Aufrechnung ist, dass sich zwei gleichartige Forderungen fällig gegenüberstehen.
Dies ist vorliegend gegeben.
Sie können die Summe einbehalten und dem Mieter schriftlich die Aufrechnung mitteilen. Zugleich sollten Sie den noch ausstehenden Restbetrag einfordern und eine Zahlungsfrist setzen.
Ich hoffe, ich konnte Ihnen weiterhelfen.
Hinterlassen Sie in diesem Fall bitte eine positive Bewertung. Nutzen Sie hierfür ein lachendes Smiley, welches Sie unter der Antwort finden.
Gern können Sie nachfragen, wenn weiterer Klärungsbedarf besteht. Nutzen Sie in diesem Fall den Button: Dem Experten antworten.
Vielen Dank.

Ähnliche Fragen in der Kategorie Miet- & WEG-Recht