So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 26369
Erfahrung:  Vertragsanwalt des BWE
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Darf der Vermieter von meinem ex meine ganzen Möbel einbehalten

Kundenfrage

Darf der Vermieter von meinem ex meine ganzen Möbel einbehalten obwohl ich nicht im Mietvertrag drin stehe weil er bei dem Vermieter schulden hat??
Gepostet: vor 2 Jahren.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

Darf ich Sie höflich fragen:

Könnten Sie denn das Eigentum an Ihren Möbeln beweisen (Zeugen, Rechnungen,..)




Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Kunde: hat geantwortet vor 2 Jahren.

Zeugen hätte ich ja und Rechnungen haben ich leider nur noch von der Küche und von dem fernseh per e-Mail da ich den bei ebay erworben habe

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank für Ihre freundliche Ergänzung.

In dem Fall ist die Sache klar.

Nach § 562 BGB erstreckt sich das Pfandrecht nur auf vom Mieter eingebrachte Sachen. Wenn Sie nicht im Mietvertrag stehen, dann hat der Vermieter keinerlei Pfandrechte an Ihren Sachen.

Sie haben nach § 985 BGB einen Herausgabeanspruch gegen den Vermieter.

Wenn Sie das Eigentum an Ihren Gegenständen durch Zeugen, Rechnungen oder die email beweisen können, dann sind Ihre Erfolgsaussichten vor Gericht sollte sich der Vermieter weigern bei 100%.

Wenn Sie weitere Fragen haben, dann fragen Sie gerne nach.

Ansonsten bitte ich Sie höflich meine Antwort positiv zu bewerten und damit das ausgelobte Honorar freizugeben.




Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

habe ich Ihre Fragen beantwortet?

Wenn ja, dann würde ich mich über eine positive Bewertung sehr freuen.


Ansonsten fragen Sie gerne nach!



Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Kunde: hat geantwortet vor 2 Jahren.

Kann ich hier in der Nähe von Magdeburg zu einem Anwalt gehen da meine Möbel in der Nähe von Hannover stehen und ich arbeitslos bin und meine ganzen Papiere auch sich noch dort befinde!?

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

ja natürlich kann ein Anwalt aus Magdeburg auch in Hannover Klage erheben.

Sie können also ohne Probleme einen Anwalt an Ihrem Wohnort beauftragen.



Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Kunde: hat geantwortet vor 2 Jahren.

Wie wird das mit dem bezahlen gemacht da ich ja nicht zum Amtsgericht in Magdeburg gehen kann und mir ein Schein holen kann weil mir die nötigen Papiere fehlen

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

der Vermieter trägt ja die Kosten des Verfahrens. Wenn Sie Prozesskostenhilfe beantragen, dann müssen Sie die Papiere grundsätzlich vorlegen. Den Bescheid über Ihr Arbeitslosengeld können Sie sich ja beim Jobcenter in Zweitschrift besorgen, ansonsten reichen Kontoauszüge.

Wenn Sie weitere Fragen haben, dann fragen Sie gerne nach.

Ansonsten bitte ich Sie höflich meine Antwort positiv zu bewerten und damit das ausgelobte Honorar freizugeben.




Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Kunde: hat geantwortet vor 2 Jahren.

Das muss ich aber bei dem jobcenter bei Hannover machen oder? ?

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

wenn dort Ihr letzter Bescheid erstellt wurde, ja.

Wenn Sie weitere Fragen haben, dann fragen Sie gerne nach.

Ansonsten bitte ich Sie höflich meine Antwort positiv zu bewerten und damit das ausgelobte Honorar freizugeben.




Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Kunde: hat geantwortet vor 2 Jahren.

Da ich Freitag ein Termin beim Anwalt habe schaffe ich das nicht mehr bis dahin das zu klären kann ich das auch später nach reichen bei dem Anwalt?

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

sie können die Unterlagen selbstverständlich nachreichen, Sie können die Unterlagen sogar nach Klageerhebung noch nachreichen.

Wenn Sie weitere Fragen haben, dann fragen Sie gerne nach.

Ansonsten bitte ich Sie höflich meine Antwort positiv zu bewerten und damit das ausgelobte Honorar freizugeben.




Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Kunde: hat geantwortet vor 2 Jahren.

Also kann ich Freitag auch ohne den Schein erstmal dort hin gehen??

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 2 Jahren.
Ja, freilich. den Schein kann auch der Anwalt beantragen.


Wenn Sie weitere Fragen haben, dann fragen Sie gerne nach.

Ansonsten bitte ich Sie höflich meine Antwort positiv zu bewerten und damit das ausgelobte Honorar freizugeben.




Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

habe ich Ihre Fragen beantwortet?

Wenn ja, dann würde ich mich über eine positive Bewertung sehr freuen.



Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Miet- & WEG-Recht