So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA_UJSCHWERIN.
RA_UJSCHWERIN
RA_UJSCHWERIN, Rechtsanwältin
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 2625
Erfahrung:  Rechtsanwältin
61158677
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
RA_UJSCHWERIN ist jetzt online.

Sehr geehrte Damen und Herren wir haben kein Mietvertrag

Kundenfrage

Sehr geehrte Damen und Herren

wir haben kein Mietvertrag unterschrieben da uns dieser nicht zugesandt wurde.
Nun wollen wir ausziehen da das Vertrauensverhältniss zu unserer Vermieterin gestört ist. Sie hat 4 Jacken von uns weg geschmissen hat uns unsere 200 EURO Wassergeld unterschlagen - angeblich ist nichts verbucht worden bei den Wasserwerken.
Nach Rücksprache mit denen wurden diese verbucht.
Wie sind unsere Kündigungsfristen?
Gepostet: vor 2 Jahren.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  RA_UJSCHWERIN hat geantwortet vor 2 Jahren.

RA_UJSCHWERIN :

Werter Fragesteller, zu Ihrem Anliegen möchte ich gern wie folgt ausführen:

RA_UJSCHWERIN :

Wie lange wohnen Sie denn in der Wohnung?

JACUSTOMER-d1x7iswc- :

Seit 01.02.2014

RA_UJSCHWERIN :

Sie können ordentlich mit Frist von 3 Monaten zum 30.09.2014 kündigen.

RA_UJSCHWERIN :

Wenn Sie schneller rauswollen, setzen Sie der Vermieterin eine Frist zur Zahlung der 200 Euro und Schadensersatz bezüglich der Jacken.

RA_UJSCHWERIN :

Reagiert sie nicht dann kündigen Sie nach § 543 BGB fristlos.

JACUSTOMER-d1x7iswc- :

Es gibt keine andere Möglichkeit schneller raus zu kommen?

RA_UJSCHWERIN :

Wenn Sie der Vermieterin eine Frist von 1 Woche setzen zur Zahlung und sie nicht reagiert, können Sie danach gleich fristlos kündigen. Somit kann das Mietverhältnis schon spätestens zum 30.06. enden.

Ähnliche Fragen in der Kategorie Miet- & WEG-Recht