So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an raschwerin.
raschwerin
raschwerin, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 17048
Erfahrung:  Rechtsanwalt
27582713
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
raschwerin ist jetzt online.

Meiner Mutter wurde die Wohnung wegen Eigenbedarf gekündigt. Sie

Kundenfrage

Meiner Mutter wurde die Wohnung wegen Eigenbedarf gekündigt.
Sie wohnt in dem Haus seit 45 Jahren, in dieser Wohnung seit ca 6 Jahren.
bei Einzug hat Sie Renoviert und vor ca. 3 Jahren nochmals.
Der Hausbesitzer hat vor ca. 3-4 Jahren gewechselt.
Dieser verlangt nun laut § 7 und 18 die komplette Renovierung bei Auszug.
er verweist immer darauf das Sie dies imm Vertrag unterschrieben hat,
ist dies zulässig?
Gepostet: vor 3 Jahren.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 3 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

vielen Dank für die Nutzung von Justanswer.

Gern beantworte ich Ihre Frage wie folgt:

Das kann man leider so pauschal nicht beantworten.

Es kommt darauf an, was diese §§ 7 und 18 regeln und ob sie wirksam sind.

Können Sie den Mietvertrag übersenden oder die Klauseln abtippen?
Kunde: hat geantwortet vor 3 Jahren.

Sehr geehrter Herr Raschwerin,


ich habe den Vertrag leider nicht hier. bekomme ihn erst am Samstag.


daher kann ich Ihnen die Klausel nicht kurzfristig zusenden.

Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 3 Jahren.

Ok, dann müssen wir bis Samstag warten - wenn Ihnen das ausreicht.

Kunde: hat geantwortet vor 3 Jahren.

Ja, gerne vielen Dank

Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 3 Jahren.

Ok, dann melden Sie sich bitte einfach wieder bei mir.

Kunde: hat geantwortet vor 3 Jahren.

Das werde ich tun,


Danke


Schönen Abend noch

Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 3 Jahren.

Ihnen auch.