So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 21577
Erfahrung:  Vertiefte Kenntnisse im Miet- & WEG-Recht
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Sehr geehrte Damen und Herren, folgender Fall. Es wurden

Kundenfrage

Sehr geehrte Damen und Herren,
folgender Fall.
Es wurden 3 Monatsmieten nicht gezahlt.
Nach 3 Monaten wurde dann der gesamte Mietrückstand aufeinmal bezahlt.
Ein Tag nach Zahlun es gesamten Rückstandes kam dann die Fristlose kündigung.
Ist dies Rechtsgültig? Hätte der Vermieter es anmahnen müssen?
Kommt man aus der fristlosen Kündigung raus?
Gepostet: vor 3 Jahren.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 3 Jahren.
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Zwar ist eine fristlose Kündigung des Mietvertrages unter diesen Umständen möglich.

Es bedarf hierbei auch nicht einer vorgängigen Abmahnung des Vermieters - dies folgt aus § 543 Absatz 3 Nr. 3 BGB:

http://dejure.org/gesetze/BGB/543.html

Sofern aber - wie in Ihrem Fall - die Nachzahlung der vollständigen Rückstandes erfolgt, so wird aufgrund dieser Nachzahlung eine fristlose Kündigung rechtlich hinfällig und gegenstandslos.

Die Kündigung ist daher unwirksam.

Weisen Sie den Vermieter auf die klare Rechtslage und auf die Bestimmung des § 569 Absatz 3 Nr. 2 BGB hin:

http://dejure.org/gesetze/BGB/569.html

Aus dieser Bestimmung ergibt sich hier, dass die Kündigung mit erfolgter Nachzahlung unwirksam geworden ist.

Geben Sie bitte eine positive Bewertung ab, wenn Sie keine Nachfragen ("Antworten Sie dem Experten") haben.

Sie bewerten, indem Sie einmal auf einen der Smileys/Buttons klicken - entweder auf "Frage beantwortet" oder auf "Informativ und hilfreich" oder auf "Toller Service".


Vielen Dank!


Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt


Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 3 Jahren.
Besteht noch Klärungsbedarf? Gerne können Sie nachfragen über "Antworten Sie dem Experten".

Soweit das nicht der Fall ist, darf ich um die Abgabe einer positiven Bewertung bitten.

Vielen Dank!


Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 3 Jahren.
Seien Sie so fair, und geben Sie eine positive Bewertung ab, wenn Sie keine Nachfragen ("Antworten Sie dem Experten") haben.

Ihre Anfrage ist ausführlich mit einem für Sie günstigen Ergebnis beantwortet worden.

Haben Sie Nachfragen, stellen Sie diese bitte. Ansonsten ersuche ich Sie nochmals höflich, so fair zu sein, eine positive Bewertung abzugeben, damit eine Bezahlung für die in Anspruch genommene Rechtsberatung erfolgen kann.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Miet- & WEG-Recht