So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Schiessl Claudia.
Schiessl Claudia
Schiessl Claudia, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 16547
Erfahrung:  Zwei Fachanwaltstitel, , 20 Jahre Anwaltserfahrung, Korrespondenzsprachen deutsch und englisch, Vorsitzende des Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
Schiessl Claudia ist jetzt online.

Sehr geehrte Damen und Herren, Darf der Hausbesitzer einem

Kundenfrage

Sehr geehrte Damen und Herren,

Darf der Hausbesitzer einem möglichen Käufer den Mietvertrag des Mieters ohne weiteres in die Hände geben als Kopie mit allen Daten, obwohl ein möglicher Kauf noch völlig in der Luft hängt? Ich habe die Apotheke in gemieteten Räumen. Das Haus soll verkauft werden und der Interessent hat meinen Mietvetrag mit allen Daten.

Schon jetzt vielen Dank XXXXX XXXXX Bearbeitung
Gepostet: vor 3 Jahren.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  Schiessl Claudia hat geantwortet vor 3 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,


vielen Dank für Ihre mietrechtliche Anfrage, die ich Ihnen sehr gerne wie folgt beantworten möchte

Nein das darf er nicht.


Ihr Name usw das sind personenbezogene Daten


Das Bundesdatenschutzgesetz (BDSG) gibt in seinem § 28, 1 vor, dass die Verarbeitung und Nutzung Personen bezogener Daten beispielsweise nur zulässig ist, wenn es der Zweckbestimmung eines Vertragsverhältnisses mit dem Betroffenen dient, es zur Wahrung der berechtigten Interessen erforderlich ist



Beides ist nicht gegeben.

Er hätte die Daten schwärzen müssen.

Ich hoffe, ich konnte Ihnen weiterhelfen


Bitte fragen Sie gerne nach



wenn ich helfen konnte freut mich eine positive Bewertung

danke

Experte:  Schiessl Claudia hat geantwortet vor 3 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender


Haben Sie noch Fragen?

Gerne




Wenn ich Ihnen helfen konnte freut mich eine positive Bewertung

Vielen Dank
Experte:  Schiessl Claudia hat geantwortet vor 3 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,


ich bitte höflich um Mitteilung, was einer positiven Bewertung entgegensteht

vielen Dank

Ähnliche Fragen in der Kategorie Miet- & WEG-Recht