So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchroeter.
RASchroeter
RASchroeter, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 7713
Erfahrung:  Rechtsanwalt, Immobilienökonom, MBA, Bankkaufmann
33364821
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
RASchroeter ist jetzt online.

was bedeutet der Satz in meinem Mietvertag : bei nicht preisbebundenem

Kundenfrage

was bedeutet der Satz in meinem Mietvertag :

bei nicht preisbebundenem Wohnraum bleiben die nach den gesetzlichen Bestimmungen in betracht kommenden Mieterhöhungsmöglichkeiten unberührt.

die Wohnung ist nicht preisgebunden.

was bedeutet dieser Satz für die Mieterhöhung durch den Vermieter?
Gepostet: vor 3 Jahren.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  RASchroeter hat geantwortet vor 3 Jahren.

RASchroeter :

Sehr geehrte/r Ratsuchende/r,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich auf Grundlage Ihrer Angaben wie folgt beantworte:

Der Vermieter kann gemäß § 558 BGB die Miete bis zur ortsüblichen Vergleichsmiete erhöhen, maximal aber 20 % in drei Jahren und 15 Monate nach Abschluss des Mietvertrages.

Der Mieterhöhung müssen Sie als Mieter zustimmen. Zur Ermittlung der Vergleichsmiete kann sich der Vermieter entweder auf Mieten in dem gleichen Mehrfamilienhaus beziehen oder er nimmt als Grundlage den geltenden Mietspiegel.

Eine weitere Mieterhöhung ist möglich, wenn die Mietwohnung modernisiert wurde und Sie dadurch z.B. Heizkosten sparen, § 559 BGB. Die Erhöhung kann hier maximal 11 % der auf die Wohnungsmodernisierung entfallen Kosten betragen.

Ansonsten kann keine Mieterhöhung erfolgen, wenn im Mietvertrag nicht eine Regelung vorhanden ist.

RASchroeter :

Ich hoffe ich konnte Ihnen weiterhelfen.

Für eine positive Bewertung wäre ich dankbar (bitte einmal auf den entsprechenden Smiley unter meiner Antwort klicken).

Viele Grüße

Experte:  RASchroeter hat geantwortet vor 3 Jahren.
Unser Chat ist beendet, Sie können jedoch weiterhin nachfragen, bis Sie mit meiner Antwort zufrieden sind. Kommen Sie einfach zurück auf diese Seite, um die Konversation und neue Informationen hierzu anzusehen.

Was passiert nun?

Wenn Sie meine Antwort noch nicht bewertet haben, können Sie dies nun oben durchführen. Oder Sie können mir unten antworten, wenn Sie noch nicht zufrieden sind.
Experte:  RASchroeter hat geantwortet vor 3 Jahren.

Sehr geehrte/r Ratsuchende/r,

soweit noch Nachfragen bestehen, stehe ich hier gerne weiterhin zur Verfügung. Habe ich Ihre Frage beantwortet, bin ich für eine positive Bewertung (bitte einmal auf den lachenden Smiley unter meiner Antwort klicken).dankbar.

Vielen Dank und beste Grüße!

Ähnliche Fragen in der Kategorie Miet- & WEG-Recht