So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 26191
Erfahrung:  Vertragsanwalt des BWE
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Hallo, ich bin im April/Mai 2012 von Düsseldorf nach Bonn

Kundenfrage

Hallo,
ich bin im April/Mai 2012 von Düsseldorf nach Bonn gezogen. Der M.vertrag lief im Mai dort aus. Am 27.Dez.2013 kommt eine Abrechnung mit Nachzahlung der Nebenkosten bzw. Heizkosten die auf mich noch abgewälzt werden...muss ich die zahlen?
Gepostet: vor 3 Jahren.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 3 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

Leider ja.

Nach § 556 BGB muss Ihr Vermieter stets spätestens 12 Monate nach Ende des Abrechnungszeitraums die Betriebskostenabrechnung übermittelt haben.

Für das Jahr 2012 ist das Ende des Abrechnungszeitraums der 31.12.2013.

Der Mieterwechsel im Mai 2012, während des Abrechnungszeitraums, führt zu keiner Änderung, sondern lediglich zu einer Kostenaufteilung für diese Wohnung ((AG Wetzlar NZM 2006, 260).

Auch wenn Sie Mai 2012 ausgezogen sind ist der Abrechnungszeitraum nach wie vor Januar bis Dezember 2012, nur mit der Besonderheit dass die Kosten zwischen Ihnen und Ihrem Nachmieter aufgeteilt werden.

Die Abrechnung erfolgte also leider noch fristgerecht.




Wenn Sie weitere Fragen haben, dann fragen Sie gerne nach.

Ansonsten bitte ich Sie höflich meine Antwort positiv zu bewerten und damit das ausgelobte Honorar freizugeben.




Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 3 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

habe ich Ihre Fragen beantwortet?

Wenn ja, dann würde ich mich über eine positive Bewertung sehr freuen.


Ansonsten fragen Sie gerne nach!



Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Miet- & WEG-Recht