So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 22893
Erfahrung:  Vertiefte Kenntnisse im Miet- & WEG-Recht
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

hallo ! ich habe einen gewerbemietvertrag für ein cafe abgeschlossen.

Beantwortete Frage:

hallo ! ich habe einen gewerbemietvertrag für ein cafe abgeschlossen. darf der vermieter, auch bei entsprechender vertragsklausel eines vordruckvertrages schlüssel einbehalten und bin ich berechtigt falls dies nicht der fall ist die schlösser zu tauschen?
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Nein, das ist nicht rechtens: Der Vermieter ist nicht berechtigt, Zugang zu den angemieteten Räumlichkeiten von Ihnen zu verlangen.

Für die vollständige Dauer des Mietverhältnisses steht ausschließlich Ihnen als Mieter das Hausrecht an den Mieträumlichkeiten zu. Das bedeutet, dass auch nur Sie darüber bestimmen und entscheiden, wer die Räumlichkeiten betreten darf und wer nicht.

Das gilt selbstverständlich auch für den Vermieter: Betritt dieser ohne oder gar gegen Ihren Willen die Mieträumlichkeiten, so macht er sich wegen Hausfriedensbruchs nach § 123 StGB strafbar.

Dem Vermieter steht daher natürlich auch kein Schlüssel zu, bzw. ist er nicht berechtigt, einen oder mehrere Schlüssel einzubehalten. Eine entsprechende Vertragsklausel in einem Mustermietvertrag wäre unwirksam und damit rechtlich unbeachtlich.

Haben Sie Grund zu der Befürchtung, dass der Vermieter einen Zweitschlüssel besitzt, so sind Sie im Übrigen auch berechtigt, das Schloss auswechseln zu lassen.


Geben Sie eine positive Bewertung ab, wenn Sie keine Nachfragen ("Antworten Sie dem Experten") haben.

Sie bewerten, indem Sie einmal entweder auf "Frage beantwortet" oder auf "Informativ und hilfreich" oder auf "Toller Service" klicken.

Vielen Dank!


Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
ra-huettemann und weitere Experten für Miet- & WEG-Recht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 4 Jahren.
Besteht noch Klärungsbedarf? Gerne können Sie nachfragen über "Antworten Sie dem Experten".

Soweit das nicht der Fall ist, darf ich um die Abgabe einer positiven Bewertung bitten.

Vielen Dank!


Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 4 Jahren.
Seien Sie so fair, und geben Sie eine positive Bewertung ab, wenn Sie keine Nachfragen ("Antworten Sie dem Experten") haben.

Ihre Anfrage ist ausführlich mit einem für Sie günstigen Ergebnis beantwortet worden.

Haben Sie Nachfragen, stellen Sie diese bitte. Ansonsten ersuche ich Sie nochmals höflich, so fair zu sein, eine positive Bewertung abzugeben, damit eine Bezahlung für die in Anspruch genommene Rechtsberatung erfolgen kann.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt