So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an troesemeier.
troesemeier
troesemeier, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 16816
Erfahrung:  seit 1995 als selbständiger Rechtsanwalt tätig.
37896974
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
troesemeier ist jetzt online.

Eine Frage an Sie. Mein Sohn ist Ende Februar in eine Wohnung

Kundenfrage

Eine Frage an Sie. Mein Sohn ist Ende Februar in eine Wohnung in Neuss eingezogen. Seit dem hat er kein warmes Wasser in der Wohnung. Sowie die Heizung läuft auch über die Therme und klappt nicht. Wir hatten den Service da, er meinte da müßte der Hersteller der Therme raus. Er würde über die Hausverwaltung einen Auftrag erstellen. Mein Sohn hat immer wieder versucht die Hausverwaltung zu kontaktieren, aber die haben sich nicht gemeldet oder haben sich verleugnen lassen. Und als zweites kann er einen Raum in der Wohnung nicht benutzen, da da noch Möbel vom Vermieter (auseinander gebaut) drinnliegen. Laut damaliger Aussage der Hausverwaltung, würde er sich darum kümmern das die Sachen aus der Wohnung entfernt würden. Es passiert wie gesagt nichts. Was kann man machen und wie soll man sich weiter verhalten. Im voraus vielen Dank XXX (Name von Moderation entfernt)

Gepostet: vor 3 Jahren.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  troesemeier hat geantwortet vor 3 Jahren.

troesemeier :

Sehr geehrter Fragesteller, vielen Dank für Ihre Anfrage.

troesemeier :

Hat Ihr Sohn die Mängel an der Wohnung allesamt schriftlich gerügt und zur Beseitigung aufgefordert ?

Ähnliche Fragen in der Kategorie Miet- & WEG-Recht