So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Schiessl Claudia.
Schiessl Claudia
Schiessl Claudia, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 16958
Erfahrung:  Zwei Fachanwaltstitel, , 20 Jahre Anwaltserfahrung, Korrespondenzsprachen deutsch und englisch, Vorsitzende des Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
Schiessl Claudia ist jetzt online.

hallo!ich wohne seit juli 1999 in einer mietwohnung.dazu gehört

Kundenfrage

hallo!ich wohne seit juli 1999 in einer mietwohnung.dazu gehört auch ein kleiner hausgarten.dieser wurde jahre zuvor vom vormieter durch ein erdkabel über den eigenen zähler mit strohm versorgt aus diesen grund habe ich mit erlaubnis des vermiters eine gartenlaube aufgebaut.außerdem habe ich den vorhandenen gartenteich wieder nutzbar gemacht und mit koikarpen bestückt.jetz nach 11 jahren verlangt der vermieter das dieses kabel entfernd werden soll.darf der das?
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  Schiessl Claudia hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,


vielen Dank für Ihre Anfrage.


Nein, das darf der Vermieter nicht.


Zum einen hat er das Kabel beim Vormieter nicht beanstandet, wenn es jemand hätte entfernen müssen, dann dieser


Zum anderen hat er Ihnen die durch das Kabel mögliche Nutzung ausdrücklich erlaubt und Sie haben einiges an Zeit und vor allem Geld in Vertrauen auf diese ERlaubnis investiert.


Nach Treu und Glauben, § 242 BGB ist es dem Vermieter verwehrt, nun auf einmla die Rückgängigmachung zu verlangen


Das kann er erst wenn Sie ausgezogen sind



Bitte teilen Sie mir mit, ob Sie mit dieser Antwort zufrieden sind, oder ob Sie noch Rückfragen haben oder ob eine positive Bewertung erfolgen kann

danke
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
nein.danke danke!!!!!
Experte:  Schiessl Claudia hat geantwortet vor 5 Jahren.
Wenn Sie zufrieden sind bitte auf den lachenden Smiley klicken

Bei Rückfragen bitte hier gleich fragen

danke