So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 26388
Erfahrung:  Vertragsanwalt des BWE
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Hallo,ich habe im April meine Wohn. fristgerecht zum 31.7 gekündigt.

Kundenfrage

Hallo,ich habe im April meine Wohn. fristgerecht zum 31.7 gekündigt. Meine Vermieterin hat für den 1.7 einen Nachmieter das ja kein Thema ist,da ich nicht mehr dort wohnen.Nun sollte ich bis Sonntag übergeben,da Sie den Parkett neu machen möchte und die neuen Mieter ab den 25.6 in die Wohnung möchten,muss ich noch die komplette Miete bezahlen,oder bloss bis 10.6 bei übergabe?
Vielen Dank
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Sofern die Vermieterin die Übergabe am 10.06.2012 wünscht weil Sie das Parkett machen möchte und weil der neue Mieter vor dem 01.07.2012 in die Wohnung will, so müssen Sie über den 10.06.2012 hinaus keine Miete mehr bezahlen.

Grundsätzlich wären Sie verpflichtet die Miete aufgrund der Kündigung bis Ende Juni voll zu bezahlen.

Dies setzt allerdings voraus, dass Sie in der Zeit die Wohnung auch nützen können. Nach § 535 BGB muss Ihnen der vollständige und ungestörte Gebrauch der Wohnung gewährt werden. Ist dies nicht der Fall so schulden Sie keine Miete.


Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren.

Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.


Falls Sie Rückfragen haben stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung. Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen weitergeholfen zu haben. Soweit Sie keine weiteren Nachfragen haben, bitte ich höflich meine Antwort zu akzeptieren indem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Miet- & WEG-Recht