So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 27015
Erfahrung:  Vertragsanwalt des BWE
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Kann man einen unterschriebenen Mietvertrag (Mietbeginn 1.7.)

Kundenfrage

Kann man einen unterschriebenen Mietvertrag (Mietbeginn 1.7.) wieder kündigen?
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Soweit Sie den Mietvertrag unterzeichnet haben, sind Sie an diesen Vertrag gebunden.

Das bedeutet, Sie können den Vertrag mit einer Frist von 3 Monaten nach § 573c BGB durch Kündigung beenden.

Die einzige Möglichkeit aus dem Vertrag früher entlassen zu werden, besteht darin einen Aufhebungsvertrag mit dem Vermieter zu schließen.

Dieser wird dann geneigt sein, Sie aus dem Vertrag zu entlassen, wenn Sie ihm einen geeigneten Nachmieter präsentieren oder aber eine Entschädigungszahlung (Beispiel 1 Monatsmiete) leisten.

Sie sollten sich daher sofort mit dem Vermieter in Verbindung setzen. Aus Sicherheitsgründen heute noch kündigen (dritter Werktag eines jeden Monats) und mit dem Vermieter über die Vertragsaufhebung verhandeln.




Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren. Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren und angemessen zu vergüten. Beachten Sie bitte, dass eine kostenlose Rechtsberatung in der Bundesrepublik Deutschland nicht gestattet ist.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt und Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen weitergeholfen zu haben. Soweit Sie keine weiteren Nachfragen haben, bitte ich höflich meine Antwort zu akzeptieren indem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sind die Gründe für den Vertragsrücktritt unerheblich?
Mir wurde kurzfristig gekündigt. Daher werden wir uns keinen Umzug bzw. das neue Mietobjekt nicht mehr leisten können.
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Leider sind diese Gründe nicht relevant. Die Rechtsprechung begründet dies damit, dass diese Gründe in Ihrer Risikosphäre liegen.

Sie sollten dies jedoch in jedem Falle dem neuen Vermieter mitteilen, dass Sie gekündigt worden sind. Der Vermieter wird sicherlich kein Interesse daran haben die Wohnung 3 Monate an Sie zu vermieten und sich dann einen anderen Mieter suchen zu müssen. Der Vermieter will einen langfristigen Mieter.

Ich gehe daher davon aus, dass der Vermieter einer Vertragsaufhebung zustimmen wird.



Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren. Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren und angemessen zu vergüten. Beachten Sie bitte, dass eine kostenlose Rechtsberatung in der Bundesrepublik Deutschland nicht gestattet ist.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Er erwartet trotz allem eine "Vertragsstrafe" in Höhe einer Monatsmiete (660€). Und das können wir uns nicht leisten.
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Nicht ohne von uns eine Monatsmiete in Höhe von 660€ zu verlangen. Das können wir uns unter den neuen Umständen auch nicht leisten.
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.


Dann sollten Sie versuchen ihm einen Nachmieter zu präsentieren, der am 01.07.2012 einziehen kann, so dass der Vermieter tatsächlich keinen Schaden haben wird.

Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren.

Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.


Falls Sie Rückfragen haben stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung. Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen weitergeholfen zu haben. Soweit Sie keine weiteren Nachfragen haben, bitte ich höflich meine Antwort zu akzeptieren indem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt