So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 22557
Erfahrung:  Vertiefte Kenntnisse im Miet- & WEG-Recht
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Hallo und zwar geht es darum das wir zum 01.05.2012 in eine

Kundenfrage

Hallo und zwar geht es darum das wir zum 01.05.2012 in eine neue Wohnung gezogen sind und wir von dem Jobcenter leben. Das Jobcenter hat die Miete allerdings für den Monat Mai 2012 an den Alten Vermieter überwiesen und der will das nicht mehr zurück zahlen sondern einbehalten, obwohl kein gültiger Mietvertrag besteht. Was kann ich tun ?

Liebe Grüße Vering
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Ihr ehemaliger Vermieter ist nicht zum Einbehalt der Miete berechtigt, wenn aus dem alten Mietverhältnis keine Ansprüche und Forderungen mehr offen stehen.

Der Vermieter ist um die empfangene und ihm nicht zustehende Miete ungerechtfertigt bereichert, so dass Sie Herausgabe der Miete verlangen können (§ 812 BGB).

Setzen Sie dem Vermieter schriftlich eine kurze Frist von fünf bis maximal sieben Tagen zur Überweisung der zu Unrecht einbehaltenen Miete auf Ihr Konto. Kündigen Sie an, dass Sie nach Fristablauf ohne weitere Ankündigung einen Rechtswnalt mit der Durchsetzung Ihres Rückzahlungsanspruchs beauftragen werden und dass der Vermieter die Kosten des Anwalts als Verzugsschaden ebenfalls zu tragen haben wird.


Ich hoffe, Ihnen behilflich gewesen zu sein. Machen Sie bei Unklarheiten gerne von Ihrem Nachfragerecht Gebrauch. Haben Sie keine Nachfrage, darf ich höflichst um Akzeptierung bitten. Beachten Sie bitte, dass kostenlose Rechtsberatung nach zwingendem Recht nicht gestattet ist. Sie akzeptieren, indem Sie das grüne Feld „Akzeptieren“ anklicken.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 5 Jahren.
Besteht hierzu noch Klärungsbedarf? Soweit das nicht der Fall ist, darf ich um Akzeptierung bitten.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 5 Jahren.
Fragen Sie gerne nach, soweit noch Klärungsbedarf besteht. Ist das nicht der Fall, darf ich höflichst um Akzeptierung bitten. Nach einmaliger Akzeptierung können Sie selbstverständlich jederzeit kostenfrei Folgefragen stellen.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 5 Jahren.
Ich hoffe, Ihnen behilflich gewesen zu sein. Machen Sie bei Unklarheiten gerne von Ihrem Nachfragerecht Gebrauch. Haben Sie keine Nachfrage, darf ich um Akzeptierung der Rechtsauskunft bitten. Sie akzeptieren, indem Sie das grüne Feld „Akzeptieren“ anklicken.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt