So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an JuraWAT.
JuraWAT
JuraWAT,
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 88
59099472
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
JuraWAT ist jetzt online.

Ich habe am 28.2.2012 meinen Mietvertrag gekündigt in einer

Kundenfrage

Ich habe am 28.2.2012 meinen Mietvertrag gekündigt in einer Wohnung, in der ich 13 Jahre gewohnt habe. Ist die Kündigungsfrist dann länger als 3 Monate?
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  JuraWAT hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

gerne beantworte ich Ihre Frage wie folgt:

Für den Mieter genügt eine Kündigungsfrist von drei Monaten, diese ist in Ihrem Fall auch einzuhalten.

Die verlängerte Kündigungsfrist gilt ausschließlich für den Vermieter und soll den Mieter, nach einem langen Vertragsverhältnis, schützen. Geregelt ist dies in § 573 c Abs. 1 BGB.

Ich hoffe, dass Ihnen diese erste Einschätzung hilfreich ist
und verbleibe mit freundlichen Grüßen,

S. Krumscheid
Rechtsanwältin