So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Danjel Newerla.
Danjel Newerla
Danjel Newerla, Diplom Jurist
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 9380
Erfahrung:  Im Bereich Mietrecht habe ich schon mehrere Mandate betreut.
26039601
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
Danjel Newerla ist jetzt online.

Hallo, ich bin Ende letzten Jahres aus meiner alten Wohnung

Kundenfrage

Hallo, ich bin Ende letzten Jahres aus meiner alten Wohnung ausgezogen. Die Rückzahlung meiner Mietkaution stand bisher noch aus. Jetzt wurden folgende Beträge mit der Rückzahlung verrechnet; meine Nachzahlung BK-Abrechnung 2010 und schon pauschal einen Betrag für die BK-Abrechnung 2011, die erst Ende diesen Jahres folgt. Ich hatte um Ratenzahlung gebeten, aber darauf wurde überhaupt nicht eingegangen, es wurde einfach abgezogen, ist das korrekt?
Des Weiteren hatte ich Widerspruch gegen meine BK-Abrechnung eingelegt (14.12.2011), eine Antwort habe ich allerdings erst am 17.03.2012 bekommen, bei der gleich mal, wie oben beschrieben, alles miteinander verrechnet wurde. Eine Überprüfung der Heizkörper etc. wurde auch nicht durchgeführt, es wurde geschrieben, dass das alles schon so richtig sei (Verbrauch Schlafzimmer, bei Heizung aus, doppelt so hoch wie im Bad, Heizung auf 3). Nachzahlung 2009 (6 Monate): 25 Euro / Nachzahlung komplett 2010: 580 Euro. Da darf man doch um eine Überprüfung bitten oder?

Vielen Dank
Mit freundlichen Grüßen
D. Henkel
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 5 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich Ihnen sehr gerne wie folgt beantworten möchte:


Selbstverständlich dürfen sie um Überprüfung wirken.

 

Gut und wichtig ist, dass sie der Nebenkostennachforderung zunächst widersprochen haben.

 

Auf eine Ratenzahlung braucht sich zwei der Vermieter nicht einlassen, die Frage ist allerdings, ob der Abzug von der Kaution überhaupt und gegebenenfalls wenn, dann in der vorliegenden Höhe gerechtfertigt ist.

 

Gegebenenfalls könnte die Nachzahlung für das Jahr 2010 bereits verjährt sein.

 

Gem. § 556 BGB muss der Vermieter nämlich spätestens innerhalb eines Jahres nach Beendigung des Abrechnungszeitraumes die Nebenkostennachforderung (falls überhaupt eine solche vorliegen sollte und gerechtfertigt sein sollte) gegenüber dem Mieter geltend machen.

 

Hier kommt es darauf an, von wann bis wann bei ihnen der Abrechnungszeitraum läuft.

 

Dieses kann individuell im Mietvertrag festgelegt werden.

 

Sollte es dort keine Festlegung geben, gilt das Kalenderjahr und dementsprechend wäre eine Nachforderung für das Jahr 2010 ab dem 1.1.2012 gar nicht mehr möglich.

 

In diesem Fall könnten sie die Nachforderung für 2010 vollständig zurückweisen.

 

Einen pauschalen Betrag für 2011 darf man ihnen auch nicht abziehen sondern nur tatsächlich das, was 2011 verbraucht worden ist, sofern der Vermieter überhaupt in der Lage ist, dieses konkret darzulegen. Insoweit ist er in der Beweislast.



Ich hoffe Ihnen eine erste rechtliche Orientierung ermöglicht zu haben und wünsche Ihnen viel Erfolg und alles Gute!

Ich möchte Sie gerne noch abschließend auf Folgendes hinweisen:

Die von mir erteilte rechtliche Auskunft basiert ausschließlich auf den von Ihnen zur Verfügung gestellten Sachverhaltsangaben. Bei meiner Antwort handelt es sich lediglich um eine erste rechtliche Einschätzung des Sachverhaltes, die eine vollumfängliche Begutachtung des Sachverhalts nicht ersetzen kann. So kann nämlich durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen eine völlig andere rechtliche Beurteilung die Folge sein.

Sofern Sie mit meiner Antwort zufrieden sind möchte ich Sie höflich bitten meine Antwort gemäß den allgemeinen Geschäftsbedingungen dieser Plattform zu akzeptieren.

Sie akzeptieren meine Antwort, indem Sie unter meiner Antwort einmal auf das grüne Feld „akzeptieren“ klicken.

Ich hoffe, dass Ihnen meine Ausführungen geholfen haben. Sie können natürlich gerne über die Nachfrageoption mit mir Verbindung aufnehmen.

Ich wünsche Ihnen noch einen angenehmen Montagnachmittag!


Mit freundlichem Gruß von der Nordseeküste

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Vielen Dank für Ihre schnelle Antwort,

kann bzw. muss ich denn jetzt noch mal Widerspruch gegen diese Verrechnung mit der Mietkaution/ NZ-BK einlegen? Und in welcher Zeitspanne muss auf einen Widerspruch geantwortet werden? Leider kam die Nachzahlungsaufforderung noch rechtzeitig (Anfang Dezember 2011), hatte gleich Widerspruch eingelegt, aber erst jetzt eine "Antwort" bekommen.

D. Henkel
Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 5 Jahren.
vielen Dank für den Nachtrag.

Sofern sie es noch nicht explizit gemacht haben, sollten Sie bitte noch einmal nachweisbar (per Einschreiben) Widerspruch gegen die Verrechnung einlegen.

Normalerweise sollten Sie innerhalb von zwei Wochen eine Antwort erhalten.

Ich hoffe ihre Nachfrage zu ihrer Zufriedenheit beantwortet zu haben und wünsche Ihnen noch einen angenehmen Montagnachmittag und alles Gute!

Bitte seien Sie auch so nett und akzeptieren Sie noch kurz meine Antwort.

Sofern Sie noch Verständnisfragen haben dürfen Sie natürlich gerne nachfragen.



Mit freundlichem Gruß von der Nordseeküste

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt
Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie noch Verständnisfragen?

Ansonsten möchte ich Sie höflich bitten mir mitzuteilen, was einer Akzeptierung meiner Antwort im Wege steht.


Mit freundlichem Gruß von der Nordseeküste

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt
Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 5 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,

Sie haben meine Antwort bislang noch nicht akzeptiert. Ich bitte Sie dies noch nachzuholen und mich somit für meine Rechtsberatung zu bezahlen. Dieses gebietet nicht schon nur Gebot der Fairness, sondern ist auch Gegenstand der AGB (Punkt Nr. 9 der Nutzungsbedingungen), die Sie schliesslich auch akzeptiert haben.



Eine kostenlose Rechtsberatung ist nämlich zum einen von dieser Plattform nicht beabsichtigt und zum anderen nach deutschem Berufsrecht grundsätzlich nicht zulässig. Sollten Sie noch Verständnisfragen haben, so melden Sie sich bitte. Ansonsten akzeptieren Sie bitte.



Mit freundlichem Gruß

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt
Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 5 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,

Sie haben meine Antwort bislang noch nicht akzeptiert. Ich bitte Sie dies noch nachzuholen und mich somit für meine Rechtsberatung zu bezahlen. Dieses gebietet nicht schon nur Gebot der Fairness, sondern ist auch Gegenstand der AGB (Punkt Nr. 9 der Nutzungsbedingungen), die Sie schliesslich auch akzeptiert haben.



Eine kostenlose Rechtsberatung ist nämlich zum einen von dieser Plattform nicht beabsichtigt und zum anderen nach deutschem Berufsrecht grundsätzlich nicht zulässig. Sollten Sie noch Verständnisfragen haben, so melden Sie sich bitte. Ansonsten akzeptieren Sie bitte.



Mit freundlichem Gruß

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt
Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 5 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,

Sie haben meine Antwort bislang noch nicht akzeptiert. Ich bitte Sie dies noch nachzuholen und mich somit für meine Rechtsberatung zu bezahlen. Dieses gebietet nicht schon nur Gebot der Fairness, sondern ist auch Gegenstand der AGB (Punkt Nr. 9 der Nutzungsbedingungen), die Sie schliesslich auch akzeptiert haben.



Eine kostenlose Rechtsberatung ist nämlich zum einen von dieser Plattform nicht beabsichtigt und zum anderen nach deutschem Berufsrecht grundsätzlich nicht zulässig. Sollten Sie noch Verständnisfragen haben, so melden Sie sich bitte. Ansonsten akzeptieren Sie bitte.



Mit freundlichem Gruß