So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 26190
Erfahrung:  Vertragsanwalt des BWE
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Sehr geehrte Damen und Herren, zum 01.03.2012 mietete ich

Kundenfrage

Sehr geehrte Damen und Herren,

zum 01.03.2012 mietete ich ein Büro für meine selbstständige Tätigkeit an. Die Übergabe erfolgte am 01.03.2012. Hierbei stellte sich heraus, dass der Teppichbelag in einem stark mängelhaften Zustand sich befindet.

In meinem Mietverstrag steht, dass Mängel unverzüglich von dem Vermieter zu beheben sind. Bis heute habe ich trotz unzähliger Anrufe keine Antwort des Vermieters erhalten.

Was kann ich tun für eine schnellstmögliche Lösung?
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Ich gehe davon aus, dass Sie den Mangel erst nach Übergabe entdeckt haben.

Schreiben Sie den Vermieter an und setzen Sie ihm eine Frist von 14 Tagen ab Briefdatum zur Beseitigung des Mangels. Drohen Sie ihm an, dass Sie nach Fristablauf den Mangel selbst beseitigen werden und ihm die Kosten in Rechnung stellen werden.

Dies ergibt sich aus § 536a BGB.

Sollte der Vermieter den Mangel nicht beseitigen, so können Sie selbst einen Handwerker mit der Mängelbeseitigung beaiftragen und vom Vermieter Schadensersatz verlangen.



Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren. Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren und angemessen zu vergüten. Beachten Sie bitte, dass eine kostenlose Rechtsberatung in der Bundesrepublik Deutschland nicht gestattet ist.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt


Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen weitergeholfen zu haben. Soweit Sie keine weiteren Nachfragen haben, bitte ich höflich meine Antwort zu akzeptieren indem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Miet- & WEG-Recht