So funktioniert JustAnswer:

  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.

Stellen Sie Ihre Frage an ra-steininger.

ra-steininger
ra-steininger, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 304
Erfahrung:  Rechtsanwalt seit 2002
57738891
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
ra-steininger ist jetzt online.

Im Teilungsvertrag ist eine konkrete jährliche Nießbrauchsumme

Kundenfrage

Im Teilungsvertrag ist eine konkrete jährliche Nießbrauchsumme für jede Wohnung angegeben.
Liege ich richtig in der Annahme, das diese Summe, auf 12 Monate umgerechnet + Nebenkosten monatlich als "Miete" von uns zu zahlen ist? Wie wäre bei "Mieterhöhungsverlangen" zur reagieren?
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  ra-steininger hat geantwortet vor 4 Jahren.
Guten Tag,

nach §§ 1093, 1041 BGB trägt der Nießbraucher die gewöhnlichen Kosten - also die üblichen Nebenkosten.

Was der Vertrag sonst aussagt, kann hier nicht beurteilt werden, dazu fehlen Angaben.

Wenn Sie die Summe pro Jahr für den Nießbrauch zahlen, so gibt es wohl kaum eine "Mieterhöhung". Die Nebenkosten müssten Sie als Nießbraucher aber zahlen.

Sicherheitshalber müsste hier aber der ganze Vertrag eingesehen werden!
Experte:  ra-steininger hat geantwortet vor 4 Jahren.
Ist noch etwas unklar?

Ansonsten bitte ich die Antwort zu akzeptieren. Danke!
Kunde: hat geantwortet vor 4 Jahren.
Hallo,

ich verstehe die Antwort nicht recht. Wer muß nun die NK für die Wohnung tragen,
der Eigentümer oder der Nießbraucher? Sind die NK in der vertraglich festgelegtenm jährlichen Nießbrauchsumme enthalten oder nicht?

Eine zweite Frage: Der Eigentümer kann in der Wohnung Um- und Einbauten vornehmen, ohne die Einwilligung des Nießbrauchers? Kann eine, im Teilungsvertrag als abgeschlossen deklarierte Wohnung in 2 Wohnungen, die getrennt vermietet werden, umgebaut werden?
MfG
Experte:  ra-steininger hat geantwortet vor 4 Jahren.
Guten Tag,
ja, der Nießbraucher trägt die Kosten; üblicherweise ist wohl davon auszugehen, dass diese in der jährlichen Summe nicht enthalten ist.
Ohne Zustimmung kann di Wohnung nicht betreten und damit nicht umgebaut werden.

Was unsere Besucher über uns sagen:

 
 
 
  • Gute juristische Darlegung des gesetzlichen Sachverhaltes. Volker Kraft Raisdorf
< Zurück | Weiter >
  • Gute juristische Darlegung des gesetzlichen Sachverhaltes. Volker Kraft Raisdorf
  • Ihre Antwort hat mir wieder Mut gemacht. Ich werde wohl ein treuer Kunde bei Ihnen werden. Vielen Dank! PS: Anmeldung wird in Betracht gezogen Rudolf N. Leichlingen
  • Sehr nette und schnelle Beratung. Einfach Klasse. Spart lange Sitzungen im Anwaltsbüro. Sehr zu empfehlen und wenn nötig, immer wieder gern. Vielen Dank! Susanne Weimar
  • Sehr schnelle und kompetente Antwort, die für mich bares Geld bedeutet. Vielen Dank! S.Stober K.
  • Herzlichen Dank! Hab durch Ihre Antwort viel Geld gespart! Ben R. Deutschland
  • Sehr schnelle und kompetente Hilfestellung. Besonders für mich als Laien wurde alles sehr verständlich erklärt. Gerne wieder! Rosengl Bad Tölz
  • Vielen Dank für die schnelle und gute Beratung. Sie haben uns gut weitergeholfen. Wir kommen gerne wieder auf Sie zu. Birgit H. Kempten
 
 
 

Lernen Sie unsere Experten kennen:

 
 
 
  • raschwerin

    raschwerin

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    1438
    Rechtsanwalt
< Zurück | Weiter >
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/raschwerin/2009-12-08_112115_RA_Steffan_-_neu_Large.jpg Avatar von raschwerin

    raschwerin

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    1438
    Rechtsanwalt
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/TR/troesemeier/2012-8-30_105621_IMG4178.64x64.JPG Avatar von troesemeier

    troesemeier

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    1184
    seit 1995 als selbständiger Rechtsanwalt tätig.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RE/rechtso/2011-4-16_115947_P10100052.64x64.JPG Avatar von ra-huettemann

    ra-huettemann

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    2484
    Vertiefte Kenntnisse im Miet- & WEG-Recht
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RA/RARobertWeber/2012-7-13_12241_RobertWeberKleinJA501.64x64.JPG Avatar von RARobertWeber

    RARobertWeber

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    633
    Zweites juristisches Staatsexamen
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JA/Jason2016/2013-3-17_141035_IMG1566.64x64.JPG Avatar von RASchroeter

    RASchroeter

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    536
    Rechtsanwalt, Immobilienökonom, MBA, Bankkaufmann
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/rakrueger/2010-05-21_184337_ra_48_48_64.jpg Avatar von Rechtsanwalt Krüger

    Rechtsanwalt Krüger

    Rechtsanwalt und Diplom-Verwaltungswirt

    Zufriedene Kunden:

    224
    Langjährige Praxis im Miet- & WEG-Recht
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/HH/hhvgoetz/2012-9-26_165512_DSC05932KopieKopie.64x64.JPG Avatar von hhvgoetz

    hhvgoetz

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    216
    Rechtsanwalt, LL.M. in International Trade Law (Newcastle upon Tyne, UK)
 
 
 

Ähnliche Fragen in der Kategorie Miet- & WEG-Recht