So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 26744
Erfahrung:  Vertragsanwalt des BWE
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Ich habe gerade eine Kündigung wegen Eigenbedarf bekommen wer

Kundenfrage

Ich habe gerade eine Kündigung wegen Eigenbedarf bekommen wer bezahlt mir den Umzug?
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

Darf ich Sie bitten mir den Inhalt der Eigenbedarfskündigung kurz wiederzugeben.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Die Tochter vom Eigentümer will hier rein
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
habe noch keine Antwort
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Ein Eigenbedarf Ihre Vermieters liegt vor, wenn der Vermieter die Räume als Wohnung für sich, seine Familienangehörigen oder Angehörige seines Haushalts benötigt (§ 573 II 2 BGB).

 

Wenn die Tochter des Eigentümer die Wohnung zu Wohnzwecken benötigt, so kann Ihnen der Vermieter grundsätzlich wegen Eigenbedarfs kündigen.

 

Die Folge dieser Kündigung ist, dass das Mietverhältnis beendet wird und Sie als Mieter verpflichtet sind, die Wohnung zu räumen.

 

Einen Anspruch auf Kostenersatz hinsichtlich des erforderlichen Umzugs besteht nur ausnahmsweise.

 

Ein Kostenersatzanspruch besteht nur, soweit Ihr Vermieter bereits bei Abschluss Ihres Mietverhältnisses gewusst hat, dass er Eigenbedarf für seine Tochter geltend machen wird. Ihnen dies jedoch verschwiegen hat.

 

Ansonsten werden Sie nur die Kosten für den Umzug erhalten, wenn der Vermieter mit Ihnen einen Vergleich schließt, dass Sie die Wohnung bis zu einem bestimmten Zeitpunkt hin räumen und im Gegenzug eine finanzielle Entschädigung (Umzugskostenbeihilfe) erhalten.


Dies wird häufig praktiziert um planungssicherheit für den Vermieter zu schaffen (Eine Röumungsklage dauer bis zu einem Jahr), einen Anspruch auf eine Entschädigung haben Sie jedoch nicht.

 

 

 

Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren. Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

 

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren und angemessen zu vergüten. Beachten Sie bitte, dass eine kostenlose Rechtsberatung in der Bundesrepublik Deutschland nicht gestattet ist.

 

Mit freundlichen Grüßen

 

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

 

Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Ich habe noch keine Antwort erhalten
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Ein Eigenbedarf Ihre Vermieters liegt vor, wenn der Vermieter die Räume als Wohnung für sich, seine Familienangehörigen oder Angehörige seines Haushalts benötigt (§ 573 II 2 BGB).

 

Wenn die Tochter des Eigentümer die Wohnung zu Wohnzwecken benötigt, so kann Ihnen der Vermieter grundsätzlich wegen Eigenbedarfs kündigen.

 

Die Folge dieser Kündigung ist, dass das Mietverhältnis beendet wird und Sie als Mieter verpflichtet sind, die Wohnung zu räumen.

 

Einen Anspruch auf Kostenersatz hinsichtlich des erforderlichen Umzugs besteht nur ausnahmsweise.

 

Ein Kostenersatzanspruch besteht nur, soweit Ihr Vermieter bereits bei Abschluss Ihres Mietverhältnisses gewusst hat, dass er Eigenbedarf für seine Tochter geltend machen wird. Ihnen dies jedoch verschwiegen hat.

 

Ansonsten werden Sie nur die Kosten für den Umzug erhalten, wenn der Vermieter mit Ihnen einen Vergleich schließt, dass Sie die Wohnung bis zu einem bestimmten Zeitpunkt hin räumen und im Gegenzug eine finanzielle Entschädigung (Umzugskostenbeihilfe) erhalten.


Dies wird häufig praktiziert um planungssicherheit für den Vermieter zu schaffen (Eine Röumungsklage dauer bis zu einem Jahr), einen Anspruch auf eine Entschädigung haben Sie jedoch nicht.

 

 

 

Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren. Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

 

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren und angemessen zu vergüten. Beachten Sie bitte, dass eine kostenlose Rechtsberatung in der Bundesrepublik Deutschland nicht gestattet ist.

 

Mit freundlichen Grüßen

 

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

 

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen weitergeholfen zu haben. Soweit Sie keine weiteren Nachfragen haben, bitte ich höflich meine Antwort zu akzeptieren indem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt