So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an raschwerin.
raschwerin
raschwerin, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 16948
Erfahrung:  Rechtsanwalt
27582713
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
raschwerin ist jetzt online.

Am 28.08.11 ist meine Schwiegermutter verschtorben. Die Wochnung

Kundenfrage

Am 28.08.11 ist meine Schwiegermutter verschtorben. Die Wochnung wurde sofort geräumt.
Nächste Tage (07.09.11) hat der Vermiter ( Bauschparverein) das Schloss der Eingangstüer ausgewechselt, was uns die Nutzung der Wochnung unmöglüch gemacht hat. Die Miete muste ich jedoch weiterhin zahlen was ich auch gemacht habe.
Sachverhalt:
Die Miterin war Die Schwigermutter (ist verstorben)
die Wohnung wurde sofort gekündigt und ausgeräumt
das Schloss wurde gewachselt (Vermieter)
die Mite habe ich drei Monate bezahlt

Wie groos (in % ) sind die Schansen vor Gericht (freiwilig zahlt der Vermieter nicht) das ich das zum unrecht(?) bezahlte Geld zurück bekomme ?
Tadeus Lewandowski
88214 Ravensburg
Aigenweg 2 [email protected]
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

gern beantworte ich Ihre Frage wie folgt:

Sie müssen auf Zahlung klagen und dies mit § 812 BGB begründen.

Der Vermieter hat rechtsgrundlos die Miete kassiert.

Da der Vermieter selbst die Wohnung geräumt hat und Ihnen bzw. den Erben damit die Chance genommen hat, die Wohnung zu nutzen, hätte auch keine Miete mehr gezahlt werden müssen.

raschwerin und 2 weitere Experten für Miet- & WEG-Recht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sie schreiben ( Da der Vermieter selbst die Wochnung geräumt hat). Die Wohnung habe aber ich geräumt. Spielt das vor Gericht eine Rolle
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 5 Jahren.
Wer hat den Vertrag gekündigt?
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Der Mitvertrag habe ich gekündigt. So habe der Vermieter verlangt.
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 5 Jahren.
Ok, danke.

Aber da der Vermieter zumindest das Schloss ausgetauscht hat,konnten Sie die Wohnung nicht mehr nutzen und mussten daher auch keine Miete mehr zahlen.

Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Vielen Dank
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 5 Jahren.
Gern.

Ähnliche Fragen in der Kategorie Miet- & WEG-Recht