So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an abogado_berlin.
abogado_berlin
abogado_berlin, Abogado
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 1310
Erfahrung:  Master of Laws
47081509
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
abogado_berlin ist jetzt online.

Sehr geehrte Damen und Herren, Ich wohne in einem Altbau,

Kundenfrage

Sehr geehrte Damen und Herren,
Ich wohne in einem Altbau, der bis auf eine Wohnung luxussaniert ist. Nun wird die letzte verbleibende Wohnung renoviert. Der Vermieter hat uns Lärmarbeiten nicht vor 8.30 Uhr morgens zugesagt, tatsächlich beginnen diese aber ab 7 Uhr und sind ohrenbetäubend.

Meine Frage also: Ab wann kann man bei Lärmbelästigung durch Renovierungsarbeiten im Haus die Miete mindern und in welchem Umfang?

Vielen Dank XXXXX XXXXX

Mit freundlichen Grüßen

Angela Kreimeier
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  abogado_berlin hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),

danke XXXXX XXXXX Anfrage, die ich wie folgt beantworte:

Nach dem Sachverhalt ist die Wohnung durch die Sanierungsarbeiten in ihrer Gebrauchsfähigkeit gemindert. § 536 Abs. 1 BGB sieht vor, dass die Miete angemessen gemindert werden darf. Aus der Ferne kann man eine genauere Einschätzung nicht aussprechen, es wurde aber zw. 10 und 50 % von den Gerichten anerkannt, je nach Beeinträchtigung. Beispiele: 21,66%: Lärmbelästigung durch umfangreiche Sanierungsmaßnahmen an einem Nachbarhaus, AG Hamburg, 6. April 2005, 46 C 5/04; 22% Lärm durch Bauarbeiten am Haus oder in anderen Eigentumswohnungen, LG Hannover, 28. Mai 1986, 1 S 46/86.

Sie sollten die Minderung schriftlich ankündigen.

Ich hoffe, Ihnen geholfen zu haben und bitte um Akzeptierung meiner Antwort.
abogado_berlin und weitere Experten für Miet- & WEG-Recht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Vielen Dank XXXXX XXXXX schnelle und ausführliche Antwort!
Experte:  abogado_berlin hat geantwortet vor 5 Jahren.
Nichts zu danken und viel Erfolg