So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Schiessl Claudia.
Schiessl Claudia
Schiessl Claudia, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 16763
Erfahrung:  Zwei Fachanwaltstitel, , 20 Jahre Anwaltserfahrung, Korrespondenzsprachen deutsch und englisch, Vorsitzende des Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
Schiessl Claudia ist jetzt online.

Hallo, der Vermieter hat mir die Nebenkostenabrechnung verspätet

Kundenfrage

Hallo,

der Vermieter hat mir die Nebenkostenabrechnung verspätet zugeschickt. Auszug im März 2010 ,Nebenkostenabrechnung kam August 2011. In welcher Form(Einschreiben?)reagiere ich darauf? Zudem betrug die Abrechnung für die 3 Monate (Jan-März) knapp 1000€ ,d.h. genau soviel wie die gesamte Nachforderung für das Jahr 2009. Im Nachhinein fiel mir auf , dass auch die Abrechnung für 2009 mehr als ein Jahr später als der Abrechnungszeitraum kam.
Danke XXXXX XXXXX Bemühungen

Michael bergmeier
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  Schiessl Claudia hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,



vielen Dank für Ihre Anfrage.


Nebenkostenabrechnungen müssen nach § 556 BGB dem Mieter spätestens nach Ablauf des 12. Monats nach Ende des Abrechnungszeitraums mitgeteilt werden.


Ist das nicht der Fall, muss der Mieter keine Nachzahlungen leisten.

Schreiben Sie ihn an, weisen Sie auf die verspätete Abrechnung 2009 hin, falls diese noch nicht bezahlt ist.

Was 2010 anbelangt, so ist diese Abrechnung nicht verspätet, da der Vermieter den Abrechnungszeitraum auch bei einem Auszug einhalten kann.

Dieser ist meist gegen Ende des Jahres, wäre also noch rechtzeitig.


Sie sollten der Abrechnung nachweisbar widersprechen ( Einschreiben, Fax) , diese aber unter Vorbehalt zahlen und Einsicht in die Originalbelege verlangen.



Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren. Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren und angemessen zu vergüten. Beachten Sie bitte, dass eine kostenlose Rechtsberatung in der Bundesrepublik Deutschland nicht gestattet ist.

Mit freundlichen Grüßen



Rechtsanwältin



Wenn ich Ihre Frage beantwortet habe bitte ich höflich um Akzeptierung


Vielen Dank





Experte:  Schiessl Claudia hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,


haben Sie noch Fragen ? Sehr gerne



Wenn nicht bitte ich um Akzeptierung


Danke