So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 23062
Erfahrung:  Vertiefte Kenntnisse im Miet- & WEG-Recht
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Frage: Bin arge Empfängerin, war in urlaub wobei ich dann

Kundenfrage

Frage: Bin arge Empfängerin, war in urlaub wobei ich dann mich entschloss an den urlaubsort zu ziehen. Mein Mieterin hat mir danach die Wohnung ausgeräumt das Schloss au
sgebaut und alle mein Sachen an sich genommen. Auch mein privaten Unterlagen wie Papiere usw. mein geschirr und Kleider sowie möbel und geschirr an sich genommen , was kann ich tun um an alle meine Sachen wieder dran zu kommen, leider kann ich den mietsrückstand in raten abzahlen, was ich auch schriftlich angeboten habe?
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Ihre Vermieterin hat sich zivilrechtlich einer verbotenen Eigenmacht und strafrechtlich eines Hausfriedensbruchs (§ 123 StGB) strafbar gemacht.

Sie ist Ihnen zu sofortiger Herausgabe Ihres persönlichen Eigentums verpflichtet.

Kommt sie Ihrer Aufforderung auf Herausgabe nicht freiwillig nach, können Sie Klage zum Gericht erheben. Ihr Mietrückstand hat hiermit nichts zu tun.

Soweit das Mietverhältnis noch besteht, ist die Vermieterin auch verpflichtet Ihnen sofortigen Zugang zur Wohnung zu gewähren. Weigert sie sich, können Sie den Erlass einer einstweiligen Verfügung bei dem Amtsgericht beantragen.


Ich hoffe, Ihnen behilflich gewesen zu sein. Machen Sie bei Unklarheiten gerne von Ihrem Nachfragerecht Gebrauch. Haben Sie keine Nachfrage, darf ich höflichst um Akzeptierung bitten. Beachten Sie bitte, dass kostenlose Rechtsberatung nach zwingendem Recht nicht gestattet ist. Sie akzeptieren, indem Sie das grüne Feld „Akzeptieren“ anklicken.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 6 Jahren.
Haben Sie hierzu noch eine Nachfrage? Ist das nicht der Fall, darf ich höflichst um Akzeptierung bitten.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

ich darf an die Akzeptierung der Ihnen erteilten Rechtsauskunft erinnern.

JA ist kein Forum. Die Erbringung kostenloser Rechtsberatung ist gesetzlich nicht erlaubt.

Bestehen Verständnisschwierigkeiten, oder sind aus Ihrer Sicht Punkte offen geblieben, fragen Sie bitte nach.


Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt