So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an raschwerin.
raschwerin
raschwerin, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 16989
Erfahrung:  Rechtsanwalt
27582713
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
raschwerin ist jetzt online.

Hallo, gibt es eine mindestbreite von einem Tiefgaragenstellplatz?

Kundenfrage

Hallo,

gibt es eine mindestbreite von einem Tiefgaragenstellplatz? (Bayern, Augsburg)
Die Stellplätze sind links und rechts von einer Wand geschlossen. Der Abstand der Wände beträgt insgesamt 4,00mtr. Ein Stellplatz hat bis zur Trennlinie auf dem Boden 1,93mtr. Der Trennstrich zwischen den beinden Plätzen hat 14cm.
Wenn ich den Stellplatz besichtigt und danach den Mietvertrag unterschrieben habe. Kann ich dann nachträglich den Mietvertrag anprangern? Da es nicht möglich ist wenn 2 Fahrzeuge gleichzeitig parken, noch auszusteigen.
Würde mich sehr über Antwort freuen.

Gruß
Ralf Tschirner
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

gern beantworte ich Ihre Frage wie folgt:

http://by.juris.de/by/GaBauBetrV_BY_rahmen.htm

§ 4
Einstellplätze und Fahrgassen

(1) 1 Ein notwendiger Einstellplatz muß mindestens 5 m lang sein. 2 Die lichte Breite eines Einstellplatzes muß mindestens betragen
1.
2,30 m, wenn keine Längsseite,
2.
2,40 m, wenn eine Längsseite,
3.
2,50 m, wenn jede Längsseite

des Einstellplatzes durch Wände, Stützen, andere Bauteile oder Einrichtungen begrenzt ist,
4.
3,50 m, wenn der Einstellplatz für Behinderte bestimmt ist.
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.

Danke für die schnelle Antwort! Smile

 

Können Sie mir bitte noch eine Antwort auf die Frage "Wenn ich den Stellplatz besichtigt und danach den Mietvertrag unterschrieben habe. Kann ich dann nachträglich den Mietvertrag anprangern?"

 

Gruß

Ralf Tschirner

Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 5 Jahren.
Ja, wenn die Maße nicht eingehalten sind, dann können Sie den Mietvertrag anfechten.
raschwerin und 3 weitere Experten für Miet- & WEG-Recht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.

Ich danke XXXXX XXXXXür die Antworten!

 

Sie haben mir sehr gehofen und ich hoffe das ich das hinbekomme.

 

schönen Tag und ein baldiges schönes Wochenende,

Ralf Tschirner

Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 5 Jahren.
Ihnen auch, danke.

Ähnliche Fragen in der Kategorie Miet- & WEG-Recht