So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 26578
Erfahrung:  Vertragsanwalt des BWE
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Ich bin Rollstuhlfahrer und habe zum 15.09.11 meine erst eigene

Kundenfrage

Ich bin Rollstuhlfahrer und habe zum 15.09.11 meine erst eigene Wohnung gemietet. Bis zum heutigen zeitpunkt ist die Wohnung noch nicht fertig. Die Badtür fehlt, die Haustür sollte elektrisch auf u. zu gehen, das ist auch noch nicht installiert. Morgen soll Wohnungübergabe sein. Ich habe noch keine Kaution und Miete bezahlt. Wie lange kann ich die Zahlung aufschieben?

Mfg
Mike Mertens
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Die Kaution können Sie nach § 551 BGB in drei monatlichen Teilbeträgen bezahlen.

Hinsichtlich der Miete können Sie die Mietzahlung bis zur Übergabe der Wohnung verweigern.

Vor der Übergabe der Wohnung fehlt eine Nutzungsmöglichkeit Ihrerseits.

Ab der Übergabe der Wohnung schulden Sie die Zahlung des Mietzinses. Soweit die Wohnung jedoch nicht fertiggestellt ist, können Sie die zu zahlende Miete mindern.

Die Höhe der Minderung kann auf 10-15% geschätzt werden. Bei dieser Schätzung ist zu berücksichtigen, dass Sie als Rollstuhlfahrer auf eine sich öffnende Eingangstüre angewiesen sind.



Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren. Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren und angemessen zu vergüten. Beachten Sie bitte, dass eine kostenlose Rechtsberatung in der Bundesrepublik Deutschland nicht gestattet ist.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen weitergeholfen zu haben. Soweit Sie keine weiteren Nachfragen haben, bitte ich höflich meine Antwort zu akzeptieren indem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt