So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 26376
Erfahrung:  Vertragsanwalt des BWE
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

F r meine Eigentumswohnung bezahle ich jeden Monat 280,--

Kundenfrage

Für meine Eigentumswohnung bezahle ich jeden Monat 280,--€ Umlage für Reperaturen,
Heizung, Wasser , Hausmeisterkosten ect.
Dafür gibt es keine Einzelrechnung. Kann ich davon etwas bei meiner Steuererklärung ansetzen?
V. Amann, Heilbronn [email protected]
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Nach § 35a EstG können Sie haushaltsnahe Dienstleistungen von der Steuer absetzen.

Dazu gehören auch die Kosten für Reparaturen Ihrer Wohnung, allerdings beschränkt auf die Arbeitszeit.

In Ihrer Jahresabrechnung die Sie von Ihrem Hausverwalter erhalten, sollten diese Kosten, die nach § 35a EstG abzugsfähig sind, gesondert ausgewiesen werden.

Dieser gesonderte Ausweis ist ausschlaggebend für die Absetzbarkeit. Sollte dieser fehlen, so sollten Sie Ihren Hausverwalter auffordern, die Jahresabrechnung Ihres Hausgeldes entsprechend umzugestalten.



Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren. Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren und angemessen zu vergüten. Beachten Sie bitte, dass eine kostenlose Rechtsberatung in der Bundesrepublik Deutschland nicht gestattet ist.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Miet- & WEG-Recht